ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Февраль » 25 » Служить верой и правдой, служить Отечеству и Церкви
18:18
Служить верой и правдой, служить Отечеству и Церкви

Дорогие братья казаки!

Сегодня очень часто звучат слова о необходимости преобразования ка­зачества, о возрождении обычаев казаков, о воссоздании былого автори­тета казачьей службы. При этом нужно помнить, что всё перечисленное возможно только с верой в Бога и жизнью, согласной Его святым запове­дям. В уме казака всегда должны сохраняться слова данной им присяги: «Клянусь верой и правдой служить Отечеству и Церкви Православной». Но что такое православная вера? Как жить по Евангелию и сохранять ка­зачьи заповеди? Эти и многие другие вопросы будут освящаться в право­славной рубрике данной газеты.

В настоящее время нередко можно слышать из уст нецерковных лю­дей, что в храм ходить нет смысла, ведь Бог у меня в душе, зачем мне по­средники? Думаю, с этой темы мы начнём разговор в следующем номере. Надеюсь, что православная рубрика будет интересна и полезна всем тем, кто ищет Бога и желает общения с Ним.

ЗАУПОКОЙНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

24 января в Успенском кафед­ральном соборе было совершено заупокойное богослужение памя­ти казаков, пострадавших в годы государственных репрессий (1919 - 1931 гг.). Служение панихиды возглавил настоятель Успенско­го собора, полковой священник и„ духовник Астраханского окруж­ною казачьего общества иерей Дионисий Фокин. Перед началом богослужения отец Дионисий обратился к собравшимся с пропове­дью. За богослужением молились казаки Астраханского окружного казачьего общества Всевеликого войска Донского во главе с атама­ном Константином Алексеевичем Маркеловым. По окончании па­нихиды Константин Алексеевич обратился к молящимся со словом, в котором обратил внимание на важность чествования памяти пострадавших в годы гонений.

Историческая справка

24 января 1919 года Оргбюро ЦК РКП(б), после обсуждения 6-го пункта по­вестки дня - «Циркулярного письма ЦК об отношении к казакам», принимает секретную директиву «Ко всем ответственным товарищам, работающим в ка­зачьих районах» с резолюцией: «Предложить комиссариату земледелия раз­работать практические мероприятия по переселению бедноты в широком мас­штабе на казачьи земли». Эта директива, подписанная 29 января Председате­лем ВЦИК Я. Свердловым, и положила начало расказачиванию. Из директивы ЦК РКП «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах»:

«...учитывая опыт года гражданской войны с казачеством, признать един­ственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путём поголовного их истребления. Никакие компромиссы, никакая половинча­тость пути недопустимы».


Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 523 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость