ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2013 » Октябрь » 29 » СЛАВА БОГУ, МЫ КАЗАКИ!
22:36
СЛАВА БОГУ, МЫ КАЗАКИ!

Показали силу и ловкость

Енотаевские казаки на полевых сборах Мирный настрой казаков не означает, что они не готовы дать отпор врагу. Доказательство тому – военно-полевые сборы, состоявшиеся в минувшее воскресенье на базе «Казачья застава» в с. Енотаевка. В погожий октябрьский денек представители станиц и хуторов Енотаевского юрта собрались здесь для того, чтобы в очередной раз показать свою силу и ловкость, а также усовершенствовать свою физическую, боевую и моральнопсихологическую подготовку. «Братья казаки! Еще недавно мало кто понимал, зачем нужно возрождение казачества, а сегодня мы патрулируем улицы села, охраняем общественный порядок и проводим военно-полевые сборы, – обратился к собравшимся на торжественном построении казакам С.И. Михеев, атаман Енотаевского казачьего общества. – Казаки не забывают традиции православия, ведь это вера наших отцов и дедов. Мы гордимся нашими предками, но и нами тоже можно будет гордиться, а для этого нужно любить свою Родину и быть готовыми, если того потребуют обстоятельства, отдать за нее жизнь. Слава Богу, что мы – казаки! Отрадно, что сегодня на плацу я вижу много молодых ребят. Казак должен быть не только крепок духом, но и хорошо развит физически. В самое ближайшее время «Казачья застава» будет оборудована современными спортивными тренажерами. Будем подтягивать сюда молодежь, проводить различные мероприятия, в том числе и туристического плана. Желаю всем удачи в состязаниях, погода благоприятствует сегодня, а значит, все у нас получится!»

Интересно, что самому маленькому участнику сборов – Даниле Бузину – было всего 5 лет. Опираясь на крепкие руки деда В.В. Курдюкова, юный казак подтягивался на перекладине, бросал гранату и стрелял из пневматической винтовки. Честно говоря, меня искренне поразила эта преемственность поколений, когда вместе со своими дедами, отцами и старшими братьями молодые казачки показывали свою ловкость, силу и смелость, во всем равняясь на старших. Держа оружие в руках, эти мальчишки не на словах, а на деле будут понимать, каково это – быть мужчиной и защищать свою Родину. Порадовала и казачья молодежь. Лучшие результаты по стрельбе показал Виталий Буряков (с. Енотаевка), в беге на казачью версту – Максим Тунгулуков (с. Замьяны). В армрестлинге I место занял Дмитрий Урвачев (с. Копановка), в подтягивании – Максим Зацепин (с. Замьяны), в метании гранаты лучшим был Евгений Урвачев (с. Копановка). Самым сильным оказался ветлянинский казак Олег Белов.

Кульминационным и важным моментом сборов стало обращение к казакам отца Давида, настоятеля Свято-Троицкого кафедрального собора с. Енотаевка: «Без Бога не до порога!» – издревле говорили наши предки. Сила, которую дает Господь, безгранична. И если мы действительно используем эту силу, то становимся непобедимыми воинами. Я вас прошу чтить традиции, как можно чаще посещать храм, причащаться. Молитвенно всем вам желаю стать такими непобедимыми воинами, чтобы защищать своих родных и близких и душу свою не побояться отдать за друга своего!»

Галина Шушерова

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 486 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость