ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Март » 25 » Реальные планы, реальные дела
21:49
Реальные планы, реальные дела

Сергей Котяев, заместитель начальника отдела по работе с казачеством управления по внутренней по­литике администрации губернатора, замести­тель атамана — начальник штаба Астраханского окружного казачьего общества

Астраханское окружное казачье общество перво­степенной своей задачей считало и считает работу по охране общественного порядка, военно-патриотическую и спортивную работу среди молодежи. В 2011 году по этим направлениям сделано немало. Планы на 2012 год тоже немалые.

406 казаков приняли на себя обязательства по несению го­сударственной и иной службы. Это совместное патрулирование на государственной границе РФ, охрана общественного порядка, объектов обеспечения жизнедея­тельности, природоохранные ме­роприятия и т.д.

52 казака осуществляют охрану общественного порядка в составе добровольных народных дружин, созданных при муници­пальных образованиях. В основ­ном казаки привлекаются к служ­бе при проведении государствен­ных, областных, районных и пра­вославных праздников.

На территории города Астра­хань образована казачья дружи­на в составе 40 человек из чис­ла членов Городского казачьего общества «Астраханское». С мая 2011 г. казаки ежедневно патру­лируют улицы областного цент­ра. В группе - два полицейских и два казака. Казаки также зани­мались профилактикой правона рушений на улицах и других об­щественных местах, оказывали помощь жителям города, прини­мали участие в рейдах антинар­котической комиссии при мэре г. Астрахани и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации горо­да. Члены казачьей дружины уча­ствовали в задержании 74 нару­шителей общественного поряд­ка, среди которых были преступ­ники, находившиеся в междуна­родном розыске.

По соглашению между АОКО ВКО ВВД и Пограничным управ­лением ФСБ России по Респуб­лике Калмыкия и Астраханской области с 2010 г. в состав ДНД муниципального образования Красноярского района введены 15 казаков Красноярского ста­ничного казачьего общества. Они направляются в составе ДНД для совместной работы по охране го­сударственной границы.

Совместно с военным комис­сариатом Астраханской области организована военно-учетная ра­бота по подготовке и проведе­нию призыва в ряды Вооружен­ных сил. В марте 2011 г. военный комиссар Астраханской области введен в состав рабочей груп­пы по делам казачества Астра­ханской области. Распоряжени­ями губернатора представите­ли АОКО ВКО ВВД включены в основной состав призывных ко­миссий. В весенний призыв 2011 г. в военный комиссариат Астра­ханской области направлен спи­сок из 11 юношей-казаков, в осенний призыв - из 36 человек. В декабре 2011 г. в 20-ю Особую мотострелковую бригаду направ­лены для прохождения службы по призыву 12 юношей-казаков.

Совместно с ДОСААФ на базе оборонного общества проведены соревнования для казачьей мо­лодёжи  по  военно-прикладным видам спорта и по стрельбе из пневматического оружия. Также в казачьих обществах созданы секции рукопашного боя, по на­стольному теннису, команда по мини-футболу, секция женского баскетбола, переданы в пользо­вание спортзал для казаков ГКО «Астраханское» для занятий по рукопашному бою и физической подготовкой. Казак ГКО «Астра­ханское» Валерий Плаксин про­водит тренировки по системе А.А. Кадочникова (г. Астрахань).

В 2011 г. проведены регио­нальные этапы Всероссийской военно-патриотической игры «Ка­зачий сполох», Всероссийской спартакиады казачьей молоде­жи, Всероссийского подростко­вого конкурса «Кому из нас ата­маном быть?», Открытый турнир Икрянинского района по армей­скому рукопашному бою, посвя­щенный 20-летию возрождения астраханского казачества. Также прошли турниры по футболу на Кубок казачества, посвященный 20-летию возрождения астра­ханского казачества, военно-патриотическая игра «Молодеж­ная зарница» по случаю Дня ста­ницы Ильинская, соревнования по различным видам спорта в с. Трудфронт, Черный Яр и т.д.

В Черноярском районе про­должена работа по созданию и открытию на базе Дома детско­го творчества дополнительного образования конно-спортивной казачьей секции. Заметным со­бытием в жизни юных казаков в 2011 г. стали соревнования реги­ональных этапов Всероссийской военно-патриотической игры «Казачий сполох» и Всероссий­ской спартакиады казачьей мо­лодежи.

В апреле 2011 г. по инициа­тиве штаба АОКО ВКО ВВД соз­даны поисковые отряды в СОШ № 16 г. Астрахани, в Ильинской отряд «Бекет» СКО Ильинское. Все они объединены в сводный отряд «Сармат», в составе кото­рого 42 поисковика. 11 казаков казачьего поискового отряда «Бе­кет» в 2011 году приняли участие в поисковых экспедициях в рай­оне Хулхуты, Курска, Луганска, Воронежа, города-героя Керчи

Из плата работы на 2012 год.

  Приведение в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации учреди­тельных документов казачьих обществ.

  Подготовка и участие казаков округа во Всероссийском Большом круге в г. Москве.

  Организация мероприятий по взаимодействию с Пограничным управлением ФСБ России по Рес­публике Калмыкия и Астраханской области в плане привлечения казаков к охране государственной гра­ницы.

  Участие в профилактических мероприятиях, проводимых управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Астраханской области.

  Организация (совместно с облвоенкоматом) вневойсковой подготовки казаков в запасе и направ­ление казачьей молодежи для службы в войсковых частях, которым присвоены казачьи наименования.

  Военно-патриотическая работа: принятие присяги, участие в поисковой работе, создание второго казачьего поискового отряда, строевые смотры казачьих обществ, проводы казаков на военную службу, взаимодействие с ДОСААФ по подготовке к военным специальностям юношей-казаков, создание летне­го военно-спортивного лагеря для казачьей молодежи, проведение региональных этапов Всероссийской военно-патриотической игры «Казачий сполох» и спартакиады допризывной казачьей молодежи до 17
лет и молодежи 18 - 30 лет.

  Спортивные соревнования по рукопашному бою, армспорту, хоккею с мячом, по практическим стрельбам, пейнтболу, стритболу, футболу и т.п.

  Сохранение и развитие казачьей культуры: проведение областного праздника казачьей культуры «Казачья станица», Дня казачьей славы, Межрегионального (Открытого) фестиваля-конкурса казачьей культуры «Казачье Поволжье».

  Отбор кандидатов для формирования казачьего класса «Ахтубинская общеобразовательная ка­детская школа-интернат имени П.О. Сухого» на 2012 - 2014 учебные годы.

  Областная научно-практическая конференция на тему «Духовно-просветительская деятельность в казачьих обществах», участие казачьей молодежи в Съезде православной казачьей молодежи.

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 817 | Добавил: strelok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость