ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Май » 12 » Пройти все испытания помогла родная земля
21:10
Пройти все испытания помогла родная земля

Мой дедушка Русаков Михаил Георгиевич родил­ся 1 июня 1924 года в стани­це Копановской в семье по­томственного казака. Узна­вая подробности биографии таких людей, как он, убеж­даешься, насколько близки и интересны страницы исто­рии нашей страны и каждого уголка некогда Енотаевского уезда.

Когда началась Вели­кая Отечественная вой­на, дедушке было семнад­цать лет. Через год его при­звали в армию. Воевал он в составе третьего Бело­русского фронта рядовым стрелком миномётного пол­ка. Сражался в Белоруссии, Латвии, Эстонии, дошёл до Берлина. По рассказам ба­бушки, он всегда отличал­ся крепким характером, же­лезной отвагой, храбростью и мужеством. Конечно, все эти качества просто не мог­ли бы не сочетаться в чело­веке, который вырос на про­сторах казацких степей.

Вернулся дед в родное село в 1946 году. Работал в колхозе: мотористом, механи­ком, трактористом. Все про­фессии были ему по душе. Женился на Пелагее Алексе­евне, урождённой Бондаре­вой. У них родился сын Вик­тор и дочери Валентина, Ли­дия. Семья всегда жила в со­гласии и мире, взаимопони­мании. Главной особенно­стью нашей большой семьи считались большое трудолю­бие и патриотизм. А по мужской линии всем передава­лось обострённое чувство справедливости. В доме ца­рила атмосфера добра, всег­да пахло вкусным хлебом и парным молоком.

Судьба деда - целая веха в истории нашей малой Родины, и я очень горжусь этим. Имен­но широкие просторы казац­кой станицы Копановской дали силы для того, чтобы мой дед доблестно прошел фронто­вые годы, прожил интересную, долгую, героическую жизнь.

В Древней Руси имели огромное значение летопи­си, сказания, повести и жи­тия. Героями произведений были люди, защищавшие свою Родину. Так и мы долж­ны стать сыновьями нашей Великой матери - России и нашей малой Родины - ста­ницы Копановской. Помнить о прошлом, ведь память должна служить современ­ности!

Марина Русакова, с. Копановка

 Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

 

Дед и правнук служили танкистами

Удивительна судьба нашего земляка - казака Матвея Белова. Он был расстре­лян Советской властью после Гражданской войны в 1920 году за то, что был атаманом станицы Грачевской. Сын его, Белов Алек­сандр Матвеевич, погиб на полях сраже­ний в годы Великой Отечественной войны. Внук его, Николай Александрович, в 17 лет был мобилизован на фронт. Второй внук, Василий Александрович, служил в ТСВТ, был водителем танка Т-54. Так случилось, что правнук - Василий Николаевич Белов - тоже служил в танковых войсках. В данное время Белов Василий Николаевич является активным казаком станицы Грачев­ской Астраханского казачьего войска. Стар­ший сын Василия Олег учится в Астрахан­ском автодорожном колледже, а младший - Виктор, восьмиклассник казачьей школы станицы Грачевской, является активным участником районных и областных конкур­сов. Он - продолжатель казачьих традиций своей семьи.

 

Члены детской общественной организации

«Ступени» МБОУ «ООШ с. Грачи»

Енотаевского района

 

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 519 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость