ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Декабрь » 4 » Принята областная программа поддержки казачьих обществ
21:42
Принята областная программа поддержки казачьих обществ

Недавно на заседании регионального правительства была принята комплексная долгосрочная целевая программа «Государственная поддержка казачьих обществ на территории Астраханской области в 2013 – 2017 годах».

Ее цели – развитие астраханского казачества при сохранении казачьей самобытности, традиций и культуры; совершенствование системы взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области с казачьими обществами; формирование в общеобразовательных учреждениях классов и групп, внедряющих в учебный процесс программы дополнительного образования по казачьей тематике; физическое и военнопатриотическое воспитание казачьей молодежи; оказание методического содействия астраханскому казачеству в создании и развитии различных форм предпринимательской деятельности, а также популяризация деятельности казачьих обществ в средствах массовой информации.

Задача 1. Совершенствование условий для несения государственной службы Астраханской области и иной службы членами казачьих обществ.

Организация и проведение учебных мероприятий (сборы, курсы, семинары) по подготовке атаманов казачьих обществ к обеспечению несения государственной и иной службы членами казачьих обществ.

Участие в профилактических мероприятиях, проводимых региональным управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Астраханской области на договорной основе.

Предоставление субсидий казачьим обществам для создания и функционирования (приобретение спецтехники) казачьих дружин для участия в охране государственной границы Российской Федерации и охране общественного порядка на территории Астраханской области.

Вознаграждение членов казачьих дружин за участие в охране общественного порядка.

Подготовка казаков АОКО ВКО ВВД к выполнению поставленных задач (огневая подготовка).

Строительство штабов для казачьих обществ, предоставление субсидий для их технического оснащения.

Проведение мероприятий, связанных с организацией вневойсковой подготовки во время пребывания казаков в запасе (резерве), полевых сборов.

Проведение больших кругов АОКО ВКО ВВД.

Предоставление субсидий казачьим обществам для приобретения, пошива формы одежды, утвержденной Указом Президента РФ от 09.02.2010 № 171 «О форме одежды и знаках различия по чинам членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации».

Создание и функционирование казачьей сотни (почетный караул).

Задача 2. Сохранение и дальнейшее развитие самобытной культуры астраханского казачества.

Проведение мастер-классов для руководителей казачьих самодеятельных коллективов Астраханской области известными фольклористами других субъектов Российской Федерации.

Проведение областного праздника казачьей культуры «Казачья станица».

Межрегиональный фестиваль конкурс казачьей культуры «Казачье Поволжье».

Проведение выставок декоративно-прикладного искусства.

Приобретение, пошив сценических костюмов для казачьих самодеятельных и народных коллективов муниципальных образований Астраханской области.

Организация выездов членов казачьих обществ в сельские населенные пункты Астраханской области с компактным проживанием казачества в целях обмена опытом.

Участие казачьих творческих коллективов в смотрах, конкурсах, фестивалях межрегионального, всероссийского и международного значения.

Проведение Дней казачьей славы.

Проведение мероприятий «Бирюковские чтения».

Создание экспозиции «Астраханское казачество» в Музее боевой славы.

Организация фотовыставки «Прошлое и настоящее астраханского казачества».

Организация концертов в муниципальных образованиях Астраханской области с участием астраханских и иногородних казачьих творческих коллективов.

Организация выездов в Волгоградскую область, Краснодарский и Ставропольский края с целью обмена опытом работы по развитию казачьей культуры.

Выпуск сборников по этнографии Астраханского края «Традиции живая нить», посвященных изучению астраханского казачества.

Приобретение музыкальных инструментов для ансамбля казачьей песни.

Организация деятельности казачьих культурных центров в муниципальных образованиях Астраханской области.

Создание архива традиционной казачьей культуры.

Приобретение документальных, мультипликационных и художественных фильмов казачьей тематики.

Переиздание печатных памятников культурного наследия астраханского казачества.

Задача 3. Формирование в общеобразовательных учреждениях на территории Астраханской области классов и групп, внедряющих в учебный процесс программы дополнительного образования по казачьей тематике.

Укрепление материально- технической базы общеобразовательных учреждений Астраханской области, внедряющих в учебный процесс программы дополнительного образования по казачьей тематике.

Приобретение учебно-методической и художественной литературы для казачьих классов и групп в муниципальных общеобразовательных учреждениях Астраханской области.

Участие во всероссийских съездах, встречах, сборах по патриотическому воспитанию казачьей молодежи, развитию кадетского движения России, обмену опытом.

Задача 4. Физическое и военно-патриотическое воспитание казачьей молодежи.

Предоставление субсидий казачьим обществам для организации внутреннего туризма (создание туристических точек «Казачий курень» в районах Астраханской области).

Проведение турнира по футболу на Кубок казачества.

Организация и проведение соревнований по рукопашному бою на Кубок атамана.

Организация и проведение турнира по армспорту на Кубок атамана.

Организация и проведение военноспортивных полевых игр с применением пейнтбольного оружия («Зарница»).

Участие казачьей молодежи в подготовке и проведении регионального этапа Всероссийской военнопатриотической игры «Казачий сполох».

Организация и проведение спартакиады казачьей молодежи до 17 лет.

Организация и проведение спартакиады казачьей молодежи 18–30 лет.

Участие казачьей молодежи в раскопках совместно с Астраханской областной общественной организацией по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи.

Предоставление субсидий казачьим обществам для организации военно-спортивных палаточных лагерей, в том числе с привлечением трудных подростков, несовершеннолетних из социально неблагополучных семей.

Предоставление субсидий казачьим обществам на создание конноспортивных секций на базе казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

Задача 5. Оказание методического содействия астраханскому казачеству в создании и развитии различных форм предпринимательской деятельности.

Проведение учебных мероприятий (семинаров) по вопросам создания и развития бизнеса, создание рекламы на телевидении и в средствах массовой информации Астраханской области.

Создание и деятельность экономического совета в составе рабочей группы по делам казачества Астраханской области.

Задача 6. Популяризация деятельности казачьих обществ в средствах массовой информации.

Подготовка и размещение на телевидении Астраханской области про грамм и видеофильмов об астраханском казачестве.

Выпуск периодического печатного издания «Вестник Астраханского казачьего войска».

Размещение информации о деятельности казачьих обществ на портале органов государственной власти Астраханской области www.astrobl.ru – на ленте новостей.

Деятельность сайта «Астраханское казачество».

Подготовка методических рекомендаций для казачьих обществ по юридическим, правовым вопросам для рассылки в штабы казачьих обществ АОКО ВКО ВВД.

Приобретение полиграфической продукции, организация и проведение «круглых столов», пресс-конференций, посвященных памятным датам в истории российского и астраханского казачества, с участием членов казачьих обществ.

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 634 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость