ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2015 » Август » 19 » Празднование Яблочного спаса в с.Водяновка
21:10
Празднование Яблочного спаса в с.Водяновка

     19 августа 2015 года православные христиане отмечают один из 12 главных церковных праздников — Преображение Господне, именуемый в народе Яблочным Спасом. Также этот день считается главным из трех августовских Спасов, в числе которых есть еще Медовый и Ореховый.В этот день прошли весёлые народные гулянья в селе Водяновка Астраханской области. Праздник был открыт торжественной речью глава администрации. После чего, казак совета старейшин Нетреба Геннадий Корнеевич коротко поведал об истории этого праздника и его истоках. Православная вера всегда была опорой для казаков, поэтому христианские праздники нами почитаются и соблюдаются в строгости. Далее речь продолжил Батюшка Давид. Прочитав молитву,он окропил святой водой угощения,предназначенные для гостей.

    На чем и была закончена торжественная часть. Далее все дружно перешли к гуляниям. Наш бравый и талантливый казак Алексей Лепёхин вновь исполнил казачьи песни. Колоритность этому выступлению придал ансамбль традиционной песни Астраханских казаков. В их исполнении прозвучали не только песни, присутствовала еще и танцевальная аранжировка.

    По сложившейся традиции Силантьев Константин, Лепехин Алексей, Донская Ксения показывали ребятам основы фланкировки. Ребята были заинтересованы даже когда казаки в стороне тренировались, с интересом за всем наблюдали, задавали вопросы, пробовали сами упражняться. Но что касается показательной рубки, то дети уже не решились сами участвовать, оставив это на долю взрослых. Но как ни грустно было прощаться, казаки все равно остались довольные. очень понравилась добродушная атмосфера сельчан, все оказались очень веселыми, интересными, без стеснения участвовали в конкурсах, танцевали, пели, а самое главное, чувствовалось положительное отношение к казакам. Все получили массу положительных эмоций.
Заметку подготовила Канищева В.
Фотоотчет: http://astra-kazak.ucoz.ru/photo/19_avgusta_2015_g_jablochnyj_spas_v_vodjanovke/109

Просмотров: 395 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость