ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2014 » Октябрь » 4 » Православный календарь
19:19
Православный календарь

   Праздник Покрова Пресвятой Бо­городицы очень почитается на Руси. По преданию начало празднику поло­жило событие, которое произошло 1 октября 910 года в Константинополе, во Влахернском храме, где хранились риза Пресвятой Богородицы, головной покров и пояс.

   В то время Константинополь был осажден сарацинами. Жители Кон­стантинополя, возложив упование на Пресвятою Богородицу, собрались во Вяахерйскем храме и молились Ца­рице Небесной и Спасителю. Во вре­мя всенощной святой Андрей, Христа ради юродивый, увидел над молящи­мися Пресвятую Богородицу в окру­жении ангелов. Святой пророк Иоанн Предтеча и апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную. Пре­святая Богородица распростерла Свой покров над всеми людьми в храме.

  По отшествии Пресвятой Богоро­дицы Ее покров стал невидимым, но благодать осталась с христианами. За­ступничеством Божией Матери город был спасен и враги отступили.

   От видения покрывала (покро­ва) Пресвятой Богородицы и празд­ник получил свое название. На Руси первый храм в честь Покрова Божиѳй Матери был построен на Нерли свя­тым князем Андреем Боголюбским в 1165 году. К празднику Покрова рус­ские крестьяне старались убрать весь урожай и сделать заготовки на зиму. С Покрова начиналось «зазимье». Праздник этот считается покровите­лем свадеб.

    В день Покрова Пресвятой Бого­родицы православные люди на Руси шли всегда в храмы всеми семьями, чтобы в молитве испросить милости и заступления Божией Матери.

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 453 | Добавил: strelok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 strelok  
0
Мария про кого вы конкретно имеете ввиду?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость