ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2013 » Октябрь » 29 » Портреты пропавших людей появятся на продукции местных товаропроизводителей
22:37
Портреты пропавших людей появятся на продукции местных товаропроизводителей

Портреты пропавших астраханцев могут появиться на пакетах с молоком. С такой инициативой выступил вице-губернатор, атаман Астраханского окружного казачьего войска Константин Маркелов, узнав о работе местных волонтеров-поисковиков. Эту работу ведут казак Дмитрий Масловский и его единомышленники. Предполагается, что задействована будет только продукция местных производителей.

Астраханское волонтерское движение «АстраПоиск» координирует усилия всех неравнодушных к чужому горю людей. Размещение портретов пропавших на упаковках молочной продукции местных производителей, по мнению казака Дмитрия Масловского, сделает поиск еще эффективнее.

Идея создания подобной организации родилась у Дмитрия в феврале 2012 года. В то время он занимал должность заместителя атамана городского казачьего общества по молодежной политике. Астраханские казаки патрулировали ночные улицы, охраняли правопорядок на массовых мероприятиях и церковных службах. И вот теперь будут задействованы в поиске людей. А помогут им активные, неравнодушные люди.

За полтора года существования движения волонтерам удалось отыскать и вернуть семьям 14 человек. За это время у «АстраПоиска» сложились партнерские отношения с местной полицией, Следственным комитетом и МЧС. У них возникли негласные договоренности, согласно которым полиция сообщает волонтерам о пропаже человека и молодые люди подключаются к поиску. На данный момент организация насчитывает 4,5 тыс. человек, тридцать из которых составляют костяк движения и готовы в любое время суток выехать на помощь землякам, попавшим в беду.

Астраханские волонтеры создали сайт, на котором каждый может выложить информацию о пропавшем человеке или поделиться известными ему сведениями. Собрание такой информации в одном месте позволяет сделать поиск намного эффективнее. Чтобы присоединиться к волонтерскому движению «АстраПоиск», не требуется специальная подготовка или особые навыки, достаточно одного желания помочь. Волонтерам нужна помощь как в организации самого поискового процесса, так и в материальном обеспечении – постоянно и в больших объемах требуются бумага, клей, скотч и краска для принтера. Сложность представляет также и доведение информации о пропавших людях до горожан.

Сейчас у волонтеров есть договоренность с одной из астраханских фирм, обслуживающей терминалы оплаты, о том, чтобы они размещали информацию о пропавшем человеке. В дальнейшем хотелось бы размещать эту информацию на пакетах с молоком, как это делается за рубежом. Сейчас Дмитрий Масловский оформляет документы для регистрации «АстраПоиска» как общественной организации, а по поручению Константина Маркелова уже ведутся поиски небольшого помещения под их офис.

Дмитрий Масловский, лидер волонтерского движения «АстраПоиск»:

– Начинать было сложно, буквально каждому приглашенному в друзья приходилось объяснять и доказывать, для чего это нужно. Но уже через две недели к нам обратились родители девушки. Они были в отчаянии и не знали, что делать: их дочь уехала в село и пропала. Мы с утра выдвинулись туда, начали с опроса местных жителей и расклейки объявлений, параллельно мы прочесывали местность. Уже вечером мы нашли тело девушки в 400 м от села – она замерзла. После этого громкого случая к нам стали приходить все новые и новые люди.

Атаман Константин Маркелов:

– Это замечательная инициатива. Казаки и их сподвижники помогают людям найти близких, дают надежду. И что самое важное, делают это на безвозмездной основе. Наша задача – оказать содействие волонтерам. Сделаем все возможное в рамках закона.

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 355 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость