ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Октябрь » 23 » Покров Пресвятой Богородицы
20:14
Покров Пресвятой Богородицы

14 октября мы отпразднова­ли праздник Покрова Пресвя­той Богородицы. Он очень по­читается на Руси. По преданию, начало празднику положило со­бытие, которое произошло 1 октября 910 года в Константино­поле, во Влахернском храме, где хранились риза Пресвятой Бого­родицы, головной покров и пояс. В то время Константинополь был осажден сарацинами.

Жители Константинополя, возложив упование на Пре­святую Богородицу, собрались во Влахернском храме и моли­лись Царице Небесной и Спаси­телю. Во время всенощной свя­той Андрей, Христа ради юро­дивый, увидел над молящимися Пресвятую Богородицу в окружении ангелов. Святой пророк Ио­анн Предтеча и апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную.

Пресвятая Богородица рас­простерла Свой покров над все­ми людьми в храме. Покров в Ее руках сиял «паче лучей солнеч­ных», а Пресвятая Дева моли­лась об избавлении христиан от вражеского нашествия. Ученик святого Андрея, блаженный Епифаний, также удостоился узреть Божию Матерь, спасающую пра­вославных христиан под Своим омофором. По отшествии Пре­святой Богородицы Ее покров стал невидимым, но благодать осталась с христианами. Заступ­ничеством Божией Матери город был спасен, и враги отступили.

Пречистая Божия Матерь всегда простирает Свой молит­венный покров над всеми право­славными христианами и умоля­ет Сына Своего Господа Иисуса Христа о даровании нам вечно­го спасения.

На Руси первый храм в честь Покрова Божией Матери был по­строен на Нерли святым князем Андреем Боголюбским в 1165 году. К празднику Покрова рус­ские крестьяне старались убрать весь урожай и сделать заготовки на зиму. С Покрова начиналось «зазимье». Скот уже не выгоняли на пастбища, а держали в хлевах и переводили на зимний корм. Праздник этот считается покро­вителем свадеб, и потому сель­ские девицы молятся о скорей­шем выходе замуж. С этой целью они считают для себя непремен­ным долгом побывать в празд­ник Покрова в церкви, некоторые ставят свечи перед иконою По­крова Богородицы и вообще ста­раются провести этот день весе­ло, веря, что «если Покров ве­село проведешь, дружка мило­го найдешь». Около праздника Покрова обыкновенно в средней полосе являются первые снега.

Они покрывают все окружающее и этим самым невольно наводят на сближение этого естествен­ного белого зимнего покрова со свадебным покрывалом или фа­тою. К празднику Покрова закан­чивалось на селе для девушек и парней время хороводов, и начи­нались посиделки, когда длинны­ми осенними и зимними вечера­ми девушки занимались прядени­ем, вышиванием, вязанием под пение народных песен, колядок и кантов. В этот день - первый праздник холода - пекли блинцы (тонкие блины), «запекали углы», чтобы из жилища тепло не выду­вало.

В день Покрова Пресвятой Богородицы православные люди на Руси шли всегда в храмы все­ми семьями, чтобы в молитве ис­просить милости и заступления Божией Матери.

Источник: Газета «Вестник Астраханского казачьего войска».

Просмотров: 431 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость