ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Май » 11 » По главной площади строевым шагом
22:31
По главной площади строевым шагом

9 мая 2012 года астра­ханские казаки впер­вые примут участие в Па­раде Победы на глав­ной площади областно­го центра. Весь апрель и в эти предпраздничные дни проходят репетиции. Представители казачье­го рода внесли весомый вклад в Победу, во время войны они верой и прав­дой служили Отечеству. Сегодня об их подвиге на страницах газеты расска­жут их внуки — участники Парада Победы в Астра­хани.

Геннадий Корнеевич НЕТРЕБА, войсковой старшина

- Меня война застала совсем маленьким,  когда мне исполнилось всего четыре года. Это было в 1942 году на Кубани. Через хутор Романовский станицы Кавказская, где жила наша семья, фронт прошел дважды. Сначала в одну сторону, когда пришли немцы. Они практически всё разорили, и я пом­ню, что мы здорово недоедали. Мой младший братишка умер от голода. В 1943 году фронт снова прошёл через хутор, ког­да пришли наши, и вот тут мы немножечко ожили. Солдаты подкармливали нас - пацанов, и, может быть, благодаря это­му мы выжили.

Помню, что мой отец, который работал железнодорожни­ком, получил бронь, и его отправили в Баку перевозить нефть. А на разных фронтах воевали у меня практически все деды в кавалерийском корпусе Кириченко. Знаю, что все, кто выжил, дошли до Берлина. Воевал в морской пехоте, можно сказать, с первого дня войны до августа 1945 года и мой отчим.

Наверное, именно поэтому я чувствую свою сопричаст­ность к великому празднику - Дню Победы. Это самый святой день для всей нашей семьи. Все мои дети и внуки знают о Ве­ликой Отечественной войне, в том числе и из моих рассказов. И они понимают, какой ценой нашему народу досталась побе­да над фашистской Германией.

Кирилл СОРОКИН, казак

- У меня во время Великой Отечествен­ной войны воевал дед. Я знаю, что в 1942 году он попал в окружение и был взят в плен. Из-за
 того, что он отказался вступать в русскую осво­бодительную армию под командованием Вла­сова, его отправили в концлагерь. Оттуда он несколько раз бе­жал, но ему повезло, и он выжил в нечеловеческих условиях, когда каждый день мог стать последним. Я горжусь своим де­дом. Моим сверстникам сегодня трудно представить, что при­шлось пережить тем, кто воевал на полях сражений, кто рабо­тал в тылу или, как мой дед, находился в концлагере. Наше по­коление не знает, что такое война, но думаю, что и я, и мои то­варищи, если бы попали в похожие условия, не струсили бы.

Ведь у нас перед глазами пример наших дедов и прадедов. И каждый год 9 мая мы всегда с благодарностью вспоминаем об их подвиге. А в этот раз у меня особый повод для гордости, по­скольку на Параде Победы я буду представлять астраханских казаков. Это для меня высокая честь, и когда я буду идти по главной площади Астрахани в парадном строю, я буду думать и
 о своём дедушке, и о тысячах таких же, как он, солдатах, встав­ших на защиту Родины.

Андрей РЯЗАНОВ, казак

- Мой прадед был казаком и воевал с фа­шистами. Из его рассказов я знаю, что первые полтора года войны он сражался в казачьей сотне. Потом их полк был расформирован, по­сле чего попал в батальон связи. Закончил войну он командиром этого батальона. Своего прадеда я пом­ню смутно - мне было всего три года, когда он умер. Но тем не менее, вспоминая деда, я ощущаю чувство гордости за то, что принадлежу к тому же славному роду, что и он.

Не так давно мы с ребятами смотрели фильм «Мы из бу­дущего». Фильм о таких же, как и мы, молодых ребятах, ко­торые смогли перенестись в то время, когда шла война. Ког­да им удалось вернуться, они были совершенно другими - на­сколько война их всех изменила. Наверное, они поняли, что такое жертвовать своей жизнью за свободу Родины. Честно скажу, что из кинотеатра мы вышли потрясённые: такое ощу­щение, что это мы были на той войне. Думаю, что если бы нам удалось вот так же оказаться хоть на короткое время в той жизни, то мы, наверное, так же вернулись изменившиеся, по­тому что поняли цену жизни и цену победы.

Алексей ЛЕПЕХИН, сотник

 - Мой дед во время Великой Отечествен­ной войны был лётчиком. В этом году в ав­густе ему исполняется 90 лет. Поэтому для меня День Победы неразрывно связан с име­нем деда. Я вырос на его рассказах об этой войне, о том единении людей и народов, кото­рое помогло нам победить фашистов. Я помню, что всегда в этот день после парада, на котором дед обязательно бывал, в доме потом весь день звучали его любимые военные песни: «В землянке», «Тёмная ночь, «Смуглянка» и другие. Мы их и в этот раз обязательно будем петь под баян.

А ещё мне приятно, что в этом году, когда астраханские ка­заки впервые будут участвовать в Параде Победы, мне дове­рено возглавлять вместе со знамённой группой нашу колонну.

 Евгений КОЖЕВНИКОВ, сотник

- У меня трое детей, в том числе два сына. Это будущие казаки - и они так же, как и я, будут служить Родине. Это наше призвание. И уже сейчас я им рассказываю те же исто­рии про войну, которые мне в своё время рас­сказывали мои деды. Хотя они уже не могут представить реальных ужасов и страданий, которые выпали на долю людей того времени. И Слава Богу! Но если надо, весь наш казацкий род непременно встанет на защиту страны, потому что нам с детства внушали, что основная забота каза­ка - Родину защищать.

Я помню, моего деда иногда спрашивали: за что ты вое­вал, если у тебя ничего нет? Он всегда отвечал: «Я воевал не за награды, деньги и привилегии - я воевал за Родину».

Десятилетия мирной жизни не изгладили величие духа и героические дела наших отцов и дедов. Немеркнущий свет звёзд и крестов на братских могилах и обелисках будит со­весть, постоянно напоминая, что все мы в неоплатном дол­гу перед павшими воинами. По ним звонят колокола храмов, хранят назидательное молчание памятники-надгробья. Не­мало на этих надгробьях и казачьих имен. И 9 мая в семьях астраханских казаков обязательно помянут всех тех, кто сло­жил свои головы за нашу и вашу свободу.

 Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 791 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость