ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Декабрь » 25 » Писатель есаул Андрей Белянин: «Свою первую сказку я написал про казаков»
23:24
Писатель есаул Андрей Белянин: «Свою первую сказку я написал про казаков»
     Наш земляк, известный российский писатель-фантаст есаул Андрей Белянин хорошо известен далеко за пределами страны. Он написал 42книги, еще в девяти выступил соавтором, перевел четыре произведения с иностранных язы­ков и стал автором-составителем нескольких сборников «Рассказы славянских авторов».

Первый фильм по его произведению был снят пять лет назад в Чехии, это ко­роткометражная лента «Казачьи сказки». Уходящий 2012 год запомнился нашему именитому земляку съемками в Астраха­ни полнометражного фильма «Казачья сказка».

-  Андрей Олегович, с чего нача­лась  ваша  писательская  деятель­ность?

- В детстве читал много сказок. А лет в восемь попробовал писать собствен­ные. Профессионально же - после ар­мии. Сказка «Рыжий полосатый» была

Казачья сказка - веселая музыкальная комедия для всей семьи, выйдет на экраны в феврале 2013 года

издана в Москве в журнале «Юность», когда мне было 25 лет. После пошли первые публикации и в других москов­ских журналах. Предпочитаю жанр фэнтези.

-  Фэнтези - это произведения с элементами мистики. А вы верите в магию, чудеса? Как относитесь к предсказаниям о конце света?

- Верю только в то, с чем сталкивал­ся сам. В моей жизни встречались очень разные люди и очень разные нелюди. Магов, колдунов, ведьм, привидения ви­дел лично. Это не особенно приятно. Я не искал таких встреч, все получалось спонтанно. Что же касается предсказа­ний о конце света, то, как умеренно веру­ющему человеку, мне трудно воспринять то, что у апокалипсиса есть четко опре­деленная дата. Да, в настоящее время много экологических и техногенных про­блем на планете. Является ли это кон­цом света или перерождением - слож­но сказать. Как говорили древние: то, что для гусеницы смерть, для бабочки - на­чало жизни.

- Этим летом в Астрахани прохо­дили съемки полнометражного филь­ма «Казачья сказка» по вашему произведению. Как считаете, удачно полу­чилось?

- Это первый полнометражный фильм по моим произведениям. Весе­лая музыкальная сказка для всей се­мьи. Если коротко о сюжете, то басур­манский царь решил пополнить свой га­рем казачками, а бравые казаки встали на защиту женщин. В киноленте снима­лись Игорь Касимов, Халил Мусаев, Карен Аванесян. И даже я сам. В фильме много трюков, погонь, но нет насилия. Действие фильма по сюжету происхо­дит в нашем регионе. Астраханцы узна­ют и кремль, и загородные пейзажи. А еще это первая сказка о казаках. Боль­шое число астраханцев во время съемок готовы были помогать, причем абсолют­но бесплатно. Это, по мнению съемочной группы, куда входили люди из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, удивитель­но. Но астраханцы разительно отличают­ся от жителей этих регионов. Когда, на­пример, спрашивали разрешение на го­родских улицах снять дом или забор, то жители сразу норовили предложить воды или чая, пригласить отдохнуть в дом. Та­кое гостеприимство сегодня - большая редкость. Знаю, что рейтинг ожидания фильма на специальном киносайте мак­симальный - 100%. Работа над ним про­должается, в середине ноября в Москве начался монтаж фильма. К прокатчикам лента поступит, скорее всего, в феврале 2013 года.

Ольга Калинина. Фото из архива А. Белянина

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 1783 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость