ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2013 » Декабрь » 27 » Песням и былинам Александра Догадина неподвластно время
12:35
Песням и былинам Александра Догадина неподвластно время

День памяти – 95-летие со дня гибели общественного деятеля и фольклориста Александра Догадина – отметили астраханские казаки. На вечере прозвучали старинные казачьи песни и стихи, воспоминания о жизни и творчестве нашего земляка.

Гостями астраханских казаков в городской библиотеке не считают – их и культуры объединяют не только совместные мероприятия, но и любовь к творчеству Александра Догадина. Общественный деятель и фольклорист известен в Астрахани как автор трех сборников – рассказов о службе местных казаков, а также былин и песен.

«Культурно-исторический клуб «Истоки» помогает в комплектовании книгами нашей библиотеке. Вот сегодня они подарили нам «Песни и былины» Догадина», – рассказывает Наталья Догадина, и. о. директора Центральной городской библиотеки.

Новую жизнь в старинные казачьи песни вдохнул ансамбль «Астраханская песня». В его репертуаре есть и рекрутские причитания, и заговоры, инструментальные наигрыши. «Самобытный певческий стиль астраханских казаков, – рассказывает художественный руководитель творческого коллектива Елена Шишкина, – сложился в результате тесного взаимодействия с другими народами Нижнего Поволжья. Каждый из них внес свою, неповторимую ноту».

Свое мнение о творчестве Догадина высказала Елена Шишкина, художественный руководитель государственного фольклорного центра «Астраханская песня», доктор искусствоведения: «Эти уникальные песенные документы ушедшей эпохи были записаны в конце 19 века. Мы начали исполнять их в 70-ых годах. Это для нас как косточка для археолога».

95 лет исполнилось со дня трагической гибели потомственного казака – он был расстрелян в 1918 как офицер царской армии. Сегодня он реабилитирован в глазах потомков. Астраханские казаки не только гордятся войсковым старшиной, но и знают наизусть некоторые из трехсот казачьих песен и былин, которые Александр Догадин записал во всех станицах и хуторах Астраханского казачьего войска.

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 604 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость