ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2011 » Октябрь » 29 » Первый атаман Астраханского казачьего войска
12:09
Первый атаман Астраханского казачьего войска

Истоки

Первым выборным атаманом Астраханского казачьего войска стал Василий Филиппович Скворцов. Василий Филиппович начал службу на страже Отечества в 1778 году и прошел все воинские звания от капрала до войскового старшины. Будучи человеком отчаянным и смелым, он расправлялся с неприятелем, даже если тот превосходил численностью, и почти всегда одерживал верх, за что был жалован высокими наградами.

Например, в 1807 году, объезжая берег моря с казачьим отрядом, заметил группу киргизских разбойников. Казаки вступили в неравный бой и, несмотря на значительное превосходство сил противника, разбили их, отняли лодку и пушку, шестнадцать человек взяли в плен. На это событие неизвестный поэт того времени сочинил стихи, напечатанные позднее в книге А. Бирюкова «Астраханские казаки»:

То на Эмбу смелых

Ведет молодцов

Командир отважный

Есаул Скворцов!

За этот подвиг Василий Филиппович был пожалован IV степенью ордена св. Анны в 1807 году «в воздаяние отличной храбрости, оказанной против киргизских хищников, захвативших наших промышленников рыбной ловли на Эмбенских водах». В 1816-м монаршим благословением возведен в дворянское достоинство Российской империи. В жалованной грамоте на потомственное дворянство, подписанной императором Александром I, в частности, говорится:

«…в воздаяние ревностных войскового старшины Василия Скворцова заслуг… в вечные времена в честь и достоинство Нашей Империи в дворянство возводим…»

В 1817 году выбирали атамана Астраханского казачьего войска. Семьдесят три депутата из всех казачьих станиц России остановили свой выбор на кандидатуре Василия Филипповича Скворцова. Факт во многом уникальный: Скворцов стал единственным выборным войсковым атаманом, поскольку в дальнейшем войско управлялось только наказными атаманами. Вот подтверждение из 2 тома энциклопедического словаря Эфрона (издание 1890 года): «В 1817 г. учреждено положение о Войсковом и гражданском управлении и полки переименованы в «Астраханское войско», которому выданы «3 новых знамени и в том числе Войсковое знамя». Первым Войсковым атаманом в 1818 г., выбранным из казачьего сословия, был войсковой старшина В.Ф. Скворцов».

Столь высокий и ответственный пост Василий Филиппович занял в достаточно солидном возрасте - ему исполнилось уже шестьдесят. Первому дворянину рода Скворцовых был отпущен долгий жизненный путь. Выйдя в отставку, Василий Филиппович поселился в родной Копановской станице, занялся сельским хозяйством и рыбопромышленностью. Много участвовал в общественной жизни, строительстве каменной церкви во имя Успения Пресвятой Богородицы, делился опытом с казаками из близлежащих станиц.

Но, даже отойдя от военных дел, первый и единственный выборный атаман Астраханского казачьего войска продолжал пользоваться огромным уважением казаков и калмыков. По незыблемой традиции, они всегда снимали шапки, проходя мимо дома Скворцовых. На Масленицу казаки совершали почетный круг на лошадях и стреляли холостыми зарядами в фундамент, выказывая, таким образом, высочайшее почтение ко всем домочадцам. Обычай этот сохранялся и после смерти В.Ф. Скворцова.

Атаман Скворцов скончался в 1847 году от холеры в возрасте 87 лет и был похоронен в ограде церкви во имя Св. Иоанна Богослова. На похороны Скворцова приезжали представители казачества с Дона, Кубани, Терека, столь велика была слава о достойном предводителе астраханского казачества среди казачьих кругов России.

В 1993 году в с. Копановка в память о Василии Филипповиче Скворцове был поставлен в центре сельского кладбища большой деревянный крест. Сегодня на могиле атамана сделано все, чтобы каждый казак смог, преклонив колени и сняв шапку, почтить память своего смелого предводителя...

Издается при участии управления по внутренней политике администрации Астраханской области и областного агентства связи и массовых коммуникаций

Источник: «Астраханское казачество» выпуск № 6 приложение к общественно-политической газете «Волга» от 28 октября 2011 г. № 42 №160 (26031)

Просмотров: 1030 | Добавил: strelok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость