ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2011 » Июль » 6 » ПАСХАЛЬНАЯ НОЧЬ
22:03
ПАСХАЛЬНАЯ НОЧЬ

Праздник Светлого Христова Воскресения - Пасха - главное событие года для христиан и самый большой православный праздник.

Традиционно в дни православных праздников казаки несут службу в храмах города и области, обеспечивая порядок. В пасхальную ночь мы успели посетить только два храма города Астрахани, в которых общественный порядок обеспечивали казаки городского казачьего общества. Первым был храм святого апостола Андрея Первозванного. В церковном дворе стоял длинный стол с куличами и яйцами. Невдалеке горел костер. Поразило огромное количество собравшихся верующих, в храме присутствовали казаки в парадной форме, обеспечивающие порядок. Около полуночи начался Крестный ход. Казаки выстраивают коридор, люди выходят из церкви, церковнослужители выносят хоругви, иконы, крест. Верующие зажигают свечи и в полной тишине совершают Крестный ход вокруг храма под огромным куполом ночного неба.

Следующим мы посетили Успенский кафедральный собор, в котором на службе вместе с казаками был и атаман Астраханского окружного казачьего общества А.М. Латышев: "Я поздравляю всех православных от лица казаков с великим праздником Христова Воскресения. И от себя лично желаю благополучия, добра, счастья”.

Остается добавить, что в храмах во время Пасхальной службы казаками не было допущено ни одного нарушения общественного порядка.

М. КОСЯКОВА

kazaki_2011@list.ru

Просмотров: 483 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость