ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2015 » Январь » 24 » Панихида по убиенным казакам
19:15
Панихида по убиенным казакам
     24 января исполняется 96 лет со дня принятия директивы ЦК РКП(б) «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах». Директива запустила государственный механизм уничтожения казаков.
     В ряду трагических событий в истории России XX века, судьба казачества занимает далеко не последнее место. Этот драматизм историки и публицисты обозначили терминами "расказачивание", "крестная ноша", "геноцид" и др. Трагедия целого социального слоя (численностью до 4,5 млн. человек) - носителя реальных культурно-этнических признаков, игравшего важную роль в жизни российского государства, сопровождалась десятилетиями замалчивания и фальсификации в советской историографии. И лишь "Тихий Дон" М.А. Шолохова в художественных образах донес до читателей глубочайшую драму народа.
  Полное физическое истребление боеспособной части Казачества, ликвидация экономической базы существования казачьих хозяйств, насильственное переселение в чужие места, заселение казачьих земель выходцами из малоземельных районов России, массовый террор и насильственный слом национального самосознания – такие деяния характеризуют первый этап советской государственной политики –
 геноцида казачьего народа. Явные «успехи» красных в расказачивании, а также поражение Белого движения сделали возможным к 1924 году убавить пыл большевиков в их антинародных действиях. Тем не менее, результаты расказачивания говорят сами за себя: в 1926 году на Дону осталось не более 45% от дореволюционного казачьего населения, в Уральском войске около 10%, в других войсках – до 25%. Были уничтожены практически все казаки старше 50-ти лет – гордый народ-воин был лишен памяти и традиций.
     По самым скромным подсчетам красный геноцид унес жизни более трех миллионов казаков.
   С тех пор 24 января – День памяти жертв политических репрессий казачества.
     Пресс-служба ГКО "Астраханское"
Фотоотчет: http://astra-kazak.ucoz.ru/photo/24_janvarja_2015_g_panikhida_po_ubiennym_kazakam/91
Просмотров: 523 | Добавил: strelok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость