ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2015 » Сентябрь » 6 » ОТКРЫТЫЙ УРОК В ШКОЛЕ СЕЛА ВОДЯНОВКИ
21:01
ОТКРЫТЫЙ УРОК В ШКОЛЕ СЕЛА ВОДЯНОВКИ
   Первого сентября в День знаний атаманы казачьих обществ и члены правления Астраханского окружного казачьего общества посетили 25 школ города Астрахани и области, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций астраханского казачества.
  В одной из школ Приволжского района села Водяновки с учениками казачьего класса открытый урок провел заместитель начальника отдела казачества и патриотического воспитания агентства по делам молодежи Астраханской области С.Н. Котяев. Он поздравил казачат и учителей с началом нового учебного года, с праздником Донской иконы Божией Матери и днем астраханского казачества, пожелал ученикам успехов в овладении знаниями и положительных оценок, а учителям и наставникам профессионального роста и творческого вдохновения.
В ходе открытого урока, проходившего в актовом зале, в присутствии учеников, их родителей и преподавательского состава от имени атамана астраханских казаков К.А. Маркелова директору школы С.Г. Шейкиной были переданы в дар школе книга «Астраханское казачество – путь сквозь века» и диск с видеофильмом «Я – сын России».
    Учащимся было рассказано о содержании книги, о том, как зарождалось и развивалось казачество в России и на Нижней Волге, об особенностях несения службы астраханских казаков, о возрождении астраханского казачества и его деятельности на современном этапе развития. Также было рассказано и продемонстрирован видеофильм о конном переходе казаков юга России в честь празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
  С презентацией о казачьем классе выступила классный руководитель О.А. Сироткина. В ходе презентации дети под баян исполнили песни «Слава всем войскам казачьим!», «Когда мы были на войне», «Казаки в Берлине» и танец «Варенька», прочитали стихи о казаках-героях, о казачьих заповедях. Директор школы С.Г. Шейкина, преподавательский состав, классные руководители О.А. Сироткина и А.Е. Сироткин (является казаком Рудненского хуторского казачьего общества), родители и ученики с огромным интересом восприняли создание казачьего класса. За год его существования, ребята познакомились с казачьими заповедями, традициями, обычаями, узнали о казачьих чинах членов казачьих обществ, изучали и казачий фольклор, для мальчиков и девочек пошиты казачья одежда. На многих мероприятиях побывали юные казачата: на областных соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки, на занятиях по конной подготовке, на православных праздниках в храмах. Огромные впечатления остались у ребят и родителей, побывавших на Атаманской ёлке в день Рождества Христова. А на летних каникулах казачата отдохнули в казачьем оздоровительном лагере, откуда привезли массу приятных воспоминаний и ярких эмоций.
 В течение прошлого года заместитель атамана ГКО «Астраханское» по культуре А.В. Лепехин преподавал в школе музыку, в том числе и проводил занятия в казачьем классе по музыке, сольному и хоровому пению. И как результат, в канун празднования Дня защитника Отечества, казачата приняли участие в областном конкурсе патриотической песни, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. За нарядные костюмы и бойкое исполнение песни «Когда мы были на войне» казачата школы заняли призовое второе место в номинации «Народная песня».
  В этом году планируется торжественное открытие школьного музея, в котором уже сформирован уголок, посвященный астраханскому казачеству.
И мы верим, что казачьи традиции, основу которых составляют духовность и служба Родине, на астраханской земле будут продолжены подрастающим поколением, нашей казачьей молодежью.
Просмотров: 2661 | Добавил: strelok | Теги: Водяновка, казачество | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 strelok  
0
Отлично Сергей Николаевич!!! ЛЮБО!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость