ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2015 » Ноябрь » 15 » Отчетный круг АОКО ВКО ВВД
22:06
Отчетный круг АОКО ВКО ВВД
    В минувшую субботу в музыкальной школе №1 прошел отчетный Круг Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». На него прибыло 74 казаков делегата по всему округу, от Черноярского района до Лиманского.
    Перед началом круга, как и полагается, прошел молебен в Успенском кафедральном соборе Астраханского кремля. После богослужения все проследовали на регистрацию. Атаманы АОКО ВКО ВВД проследовали на совет атаманов. При регистрации участников круга, на каждому казачьему обществу были подарены календарь с памятными датами на 2016 год и книга о мероприятиях за уходящий 2015 год. Также присутствовали представители газеты Волга, агитировали казаков на подписку на 2016 год. В фойе школы шла беседа казаков между собой, обсуждалась жизнь станичная, дальнейшие праздники и мероприятия. После завершения совета атаманов все проследовали на свои места в зале.
Когда все приглашенные и казаки собрались, прибыл атаман К.А. Маркелов. Первый заместитель (товарищ) атамана А.А. Хаюров подает команду: «Господа казаки, смирно!» и идет навстречу атаману с докладом, о том, что выборные казаки для проведения отчетного Круга собраны. Атаман поприветствовал всех присутствующих «Здорово ночевали, господа казаки!», в ответ прозвучало дружно «ЛЮБО».
     Константин Алексеевич занял место в президиуме на сцене. Перед началом круга был выбран есаулец круга, атаман предложил подъесаула Андрея Владимировича Тычкина. Есаулец выбрал приставов, отвечающих за порядок во время проведения отчетного круга. Константин Алексеевич предложил утвердить писарем круга казака ГКО «Астраханское» АОКО ВКО ВВД войскового старшину Сергея Николаевича Котяева. Все заняли свои места и зале. Перед началом круга заслушали отчет председателя мандатной комиссии Василия Васильевича Бурлицкого о количестве присутствующих делегатов. Атаман объявляет круг открытым и под марш Преображенского полка выносится знамя Астраханского казачества на сцену. На сцене уже занял своё место ансамбль традиционной песни астраханских казаков, который исполнил Гимн Войска Донского, а также «Слава всем войскам казачьим!». После окончания гимна подана команда «Шапки долой, на молитву», молебен провел отец Дионисий.
     В этом году повестка дня была очень обширная, затрагивала многие вопросы, как положительные, так и отрицательные, много дискуссий. Первым докладчиком выступил председатель контрольно-ревизионной комиссии Власов Сергей Валентинович. Он озвучил состояние финансово-хозяйственной деятельности АОКО ВКО ВВД.
    Следующим оратором стал заместитель атамана по безопасности Андрей Владимирович Тычкин, он рассказал о мероприятиях за отчетный год, с ноября 2014 года по ноябрь 2015 года. Затем к трибуне подошел Алексей Алексеевич Хаюров, зачитал отчет о проделанной работе штаба АОКО ВКО ВВД за период с ноября 2014 года по ноябрь 2015 года. Работа штаба за год в целом не удовлетворительная, в связи с различными аспектами деятельности, но были отмечены два сотрудника Руденко Елена и Иванов Павел. Следующим выступил заместитель атамана - начальник военного управления Хайрулик Виктор 
Анатольевич. Он продемонстрировал короткие видеофильмы о работе сводной оперативной группе. Полевые выхода данной группы будут приходить и в дальнейшем, совместно с привлечением спецназа. Гудеменко Антон Александровна рассказал о совершенствовании законодательной базы, в том числе действующая «Стратегия развития государственной политики Российской Федерации в отношении казачества до 2020 года". Основными ее задачами остаются: развитие государственной службы казачества, организация работы с казачьей молодежью, военно-патриотическое, духовно-нравственное и физическое воспитание, сохранение и развитие казачьей культуры. Затем выступил заместитель атамана по работе с молодежью Базылев Евгений Андреевич. Он показал презентацию о деятельности молодежного направления, о перспективах и о дальнейших путях развития, о мероприятиях.
     Слово для выступления предоставили заместителю атамана по воспитанию, идеологии и взаимодействию с РПЦ иерею Дионисию. Он поздравил казаков, кто причащался, попросил чаще посещать храм, каждое воскресенье месяца будет служба в честь Донской иконы божьей матери. Восьмым вопросом заключалось выступление заместителя атамана по финансово-экономической деятельности Леонида Филимоновича Кучерука. Было озвучено объем финансирования на Астраханской округ и все денежные средства были исполнены. Кони были переданы в конноспортивную школу, а форма лежит на складе, и в дальнейшем ее передадут казакам под роспись, для дальнейшей ее носки в станицах.
    Дальнейшие пути развития астраханского казачества на предстоящий период отчитался Константин Алексеевич Маркелов, показав видеофильм. В следующем году много юбилейных дат 25-лет возрождения Астраханского казачества. Уже в начале сентября планируется провести форум «Историческое, культурное и духовно-нравственное наследие казачества в России: опыт Астраханской области».
   Десятым вопросом был избрание выборных казаков от Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» на заседание Большого Войскового Круга войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», Константин Маркелов зачитал список выборных казаков и единогласно проголосовали «Любо!». По следующему вопросу выступил Антон Гудеменко. О назначении советником атамана по взаимодействию с казачьими обществами, не входящими в состав АОКО ВКО ВВД, иными казачьими объединениями было предложено выбрать Латышева Андрея Михайловича, но так как все казаки знают данную персону, то вопросы никто не задавал и проголовали единогласно «Любо!».
Двенадцатым вопросом было принятие Лиманского станичного казачьего общества в состав Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Так как Лиманская станица существует уже достаточно давно, но юридически не оформило документы, то 2/3 голосов было решено включить в состав округа, но атаман поставил задачу перед Савельевым Валерием выполнить все действия и подготовить все юридические документы.
     Тринадцатым вопросом было принятие Воленского хуторского казачьего общества в состав Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Так как данная станица находится в Харабалинском районе, на данной территории недавно построили храм по программе Казачьи рубежи России, то вопросов к новому хутору не было и голосование было единогласно.
     Четырнадцатый вопрос вызвал бурю эмоций и ожесточенные дискуссии между казаками. О принятии Успенского станичного казачьего общества в состав Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Голосованием было принято не включать данную станицу в округ, но работу вести будут, но не в составе Астраханского окружного казачьего общества.
    И в заключении самое приятное, церемония награждения. Приказы зачитывал первый заместитель (товарищ) атамана АОКО ВКО ВВД подъесаул Хаюров А.А., он занял место за трибуной. Каждая станица была награждена ценным подарком и грамотами от атамана АОКО ВКО ВВД. По завершению круга все встали на молитву.
     Круг завершил свою работу общим фото у стен Успенского кафедрального собора.
Пресс-служба ГКО «Астраханское»
Фототчет: http://astra-kazak.ucoz.ru/photo/14_nojabrja_2015_g_otchetnyj_krug_aoko_vko_vvd/118
Просмотров: 1009 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость