ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Апрель » 20 » ОСТРОВ ТРУДОЛЮБИВЫХ КАЗАКОВ
20:07
ОСТРОВ ТРУДОЛЮБИВЫХ КАЗАКОВ

На сегодняшний день в хозяйстве около 80 голов крупного рогатого скота симментальской породы. Из них около 40 голов - стельные коровы.

В Красном Яру казаки взяли в аренду остров.

В 2004 году красноярские казаки для ведения личного подсобного хозяйства взяли в аренду остров Климачевв. Он находится по соседству с остовом Чистый Яр и Обливной, в 20 минутах езды по воде от районного центра. Поселение казаков в этих местах начиналось с одного вагончика-бытовки. На данный момент имеется зимнее и летнее жилье, баня, коровники, хозяйственные постройки. Все это казаки сделали своими руками из «бэушных» материалов и камыша.

«Камышитовые  постройки  ма­зались глиной, которой на острове нет, и поэтому приходилось возить её  мешками,  что отнимало мно­го  времени  и  средств,  отнимало много сил», - вспоминает помощ­ник   атамана   станицы   Краснояр­ской Василий Бурлицкий. В ново­стройку вложили силы многие красноярские казаки. Каждый вклады­вал в неё всю душу. С тех пор на­чалась трудная повседневная рабо­та. А с нею постоянные проблемы и заботы. Остров был хоть и обита­емый, но сильно зарос крепью не­проходимого камыша вперемежку с ягодником. Лесополосы были зава­лены пожароопасным валежником. Не один год ушел у казаков на расчистку сенокосных угодий от камыша, пырея и сухих деревьев.

Личное  же   подсобное  хозяйство начиналось с одной коровы, десятка поросят и небольшого ко­личества домашней птицы. Посте­пенно от свиноводства и птицеводства пришлось отказаться, посколь­ку очень быстро росли цены на кор­ма. Но казаки руки опускать не стали. Они закупили молодых телок и увеличили стадо.

Но тут пришла и новая пробле­ма. На одну корову сено можно накосить вручную, а вот когда их два десятка - здесь уже нужна техника. Чтобы укомплектовать сенокосную бригаду, ушло долгих пять лет. Зачастую покупали списанную, раз укомплектованную технику, отдельные узлы и б/у запчасти. Для покуп­ки пресс-подборщика требовались большие деньги. Но и здесь казаки не дрогнули, часть денег накопи­ли, но основную часть все, же при­шлось занимать у земляков. Начи­нающие фермеры понимали, что мобильность - это заработок. На сегодняшний день в  Красноярской станице имеется 1 трактор МТЗ-80 -стогомет, 2 трактора МТЗ-82, 2 се­нокосилки,   грабли   гидравлические и пресс-подборщик. С появлением техники появилась возможность раз­водить большее количество скота и продавать излишки сена населению.

Для развития казачьего ЛПХ ка­закам многим приходилось жертво­вать. Заработанные деньги, кото­рые должны были пойти в семью, ча­сто тратились на корма, запчасти, ГСМ. А семьи всё понимали и поту­же затягивали пояса. Говорили сво­ему атаману А. Хаюрову: «Прорвем­ся с Божьей помощью, бывало и тя­желее». На сегодняшний день в хо­зяйстве около 80 голов крупного ро­гатого скота симментальской поро­ды. Из них около 40 голов - стель­ные коровы, от которых уже получа­ют приплод этого года.

«Конечно, нам хотелось бы улуч­шить породу или приобрести пле­менной скот, поскольку с годами, если не заботиться о породе, скот мельчает, - считает В.  Бурлицкий.

Поэтому  мы  обратились в сельхозуправление. Но столкнулись с новой проблемой: мы ведь в сель­хозакадемиях не учились и поэто­му не знаем, как грамотно соста­вить бизнес-план и программу по развитию животноводства - без это­го на фанты не приходится рассчи­тывать».

Несмотря на повседневные проблемы, казаки Красного Яра на достигнутом останавливаться не со­бираются. В планах развития и коне­водство. Слава Богу, что мы казаки!

Комментарий атамана Крас­ноярского станичного казачьего общества Алексея Хаюрова:

- В настоящее время разра­батывается районная программа «Поддержки казачества на тер­ритории Красноярского района в 2013 - 2015 гг.», в которой пред­усмотрена поддержка казачьего крестьянско-фермерского хозяй­ства. Кроме того, в областной це­левой программе на 2013 - 2017 годы по развитию туризма один из пунктов - открытие маршрута для астраханцев и гостей региона

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 438 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость