ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2014 » Ноябрь » 23 » О храме, дисциплине и присяге
15:38
О храме, дисциплине и присяге
    Сегодня окружной атаман Константин Маркелов побывал в Казачьем кадетском корпусе, где пообщался с учителями, родителями воспитанников и самими ребятами. Главный астраханский казак ответил на много вопросов. Они касались образовательного процесса, дисциплины и церемонии присяги, которая состоится 31 октября.
     Корпус работает чуть более месяца, и вполне естественно, что возникают притирочные моменты, разногласия и даже небольшие конфликты. Чтобы на первых порах наломать как можно меньше дров, внимание к корпусу сейчас должно быть особенно серьёзным. На прошедшем на днях Совете атаманов Константин Маркелов дал поручение регулярно посещать корпус, общаться с ребятами, делиться опытом. Просьба не забывать воспитанников корпуса была адресована не только к атаманам хуторов и станиц, но и к священникам. Сегодня Константин Маркелов показал личный пример – прочитал небольшую лекцию для казачат, а заодно и пообщался с учителями и родителями.
   Педагогический состав учебного заведения подготовил для атамана целый перечень вопросов. Учителя биологии интересовало, будет ли построена во дворе корпуса теплица, чтобы опытным путём изучать растения, а также привлекать ребят к труду. «Теплицу построим к следующему учебному году. Возможно, будем строить все вместе – так она роднее будет», - ответил Константин Маркелов. Другой вопрос от учителя иностранного языка касался наглядных материалов. Поскольку корпус оснащён современным компьютерным оборудованием, весь методический материал пришёл в электронном виде. «Но ведь необходимо создать некий антураж в классе, да и к тому же, определённая информация должна быть постоянно перед глазами», - возражает учитель. Константин Маркелов с этим утверждением согласился и поручил министерству образования и науки области рассмотреть вопрос об оснащении корпуса. Такое же положительное решение было получено и относительно просьбы приобрести для ребят комплект духовых инструментов, тем более что задача создать на базе учреждения ансамбль была поставлена атаманом ещё в мае.
   Родители же воспитанников за образовательный процесс практически не переживают. По их словам, профессионализм педагогов уже отразился на знаниях ребят. Правда, у некоторых учеников из отдалённых сёл возникли проблемы с успеваемостью – программа слишком сложная. Для таких ребят родители попросили атамана и директора корпуса Анатолия Плужникова выделить время для индивидуальных занятий. «Идея здравая, - согласился Маркелов. – Однако надо проработать и вопрос о поощрении тех учителей, которые будут заниматься с учениками вне уроков». Однако гораздо больше родители беспокоятся за бытовые условия и возможные конфликты между детьми. Константин Маркелов успокоил собравшихся: в корпусе ведётся постоянный контроль со стороны офицеров-воспитателей, ребята практически всегда под присмотром. «Конечно, есть проблемные моменты, которые сопровождают этот трудный для подростков переходный период. Однако мы делаем всё возможное, чтобы избежать нарушений со стороны детей», - сказал атаман.
   Кстати, свободного времени у воспитанников почти нет. Помимо учёбы, ребята заняты в конной и военно-строевой подготовке, занятиях по истории и быту казачества, общением с духовником. Много времени уходит и на подготовку к церемонии принятия присяги. Из-за этого придётся даже сократить число увольнений – с четырёх до двух раз в месяц. Правда, теперь ребятам разрешат ежедневно общаться с родителями по телефону – конечно, только 1 раз в день после занятий.  
     Сами же ребята хотели знать, когда построят часовню, будут ли на праздники приглашать девочек и какие привилегии у воспитанников при поступлении в другие учебные заведения. Ответы были даны сразу же. Небольшой храм планируется начать строить через год – для этого нужны пожертвования, поскольку церковь, по традициям, строят всем миром. Что же касается привилегий, то у кадетов они, безусловно будут при поступлении в военные учебные заведения. «Девочек мы, конечно, планируем приглашать на праздники. Первое крупное событие – рождественский бал, так что у вас ещё есть время подготовиться и научиться танцевать», - сообщил казачий атаман.
     Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"
Просмотров: 354 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость