ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Октябрь » 23 » Нужна федеральная программа «Кадеты России»
20:11
Нужна федеральная программа «Кадеты России»

Представители   Южно-российской   парламентской   ассоциации   собрались   в Астрахани, в техническом университете, чтобы обсудить вопросы казачьего об­разования.

Приравнять кадетов к суворовцам и нахимовцам

Директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Игорь Казарезов, кото­рый также является первым за­местителем атамана ВКО «Всевеликое Войско Донское», от имени Ростовских парламента­риев высказал несколько пред­ложений:

- Практика жизни подсказы­вает необходимость создания федерального централизованно­го органа управления, который возьмет на себя роль коорди­натора деятельности кадетских корпусов страны и решения во­просов организационного, право­вого, программно-методического обеспечения кадетского образо­вания.

Опыт организации работы по созданию кадетских корпусов и воспитанию кадетов в Ростов­ской области может стать осно­вой для разработки федераль­ных нормативно-правовых актов по формированию единой госу­дарственной политики в области кадетского образования.

Кроме того, необходимо так­же решить вопрос о статусе вы­пускника кадетского корпуса. Се­годня многие из них становятся студентами самых престижных военных и гражданских вузов страны. К сожалению, этим вы­пускникам в аттестат о среднем образовании вносится запись об окончании не кадетского корпу­са, а школы - интерната, пото­му что в Законе Российской Фе­дерации «Об образовании» нет такого типа образовательного учреждения, как «кадетский кор­пус». К тому же выпускники ка­детских образовательных учреж­дений не имеют такого же соци­ального статуса, которым поль­зуются их сверстники из суворов­ских и нахимовских училищ.

«Для того чтобы исправить эту ситуацию, необходимо законодательно приравнять кадетов к статусу выпускников суворов­ского или нахимовского учили­ща», - предложил Игорь Каза­резов.

«Казачьи» программы есть - средств не хватает

Вице-губернатор - предсе­датель Правительства, атаман Астраханского окружного каза­чьего войска Константин Маркелов отметил, что «восстановле­ние казачьего движения в на­шем регионе рассматривается как один из важнейших прио­ритетов». Это определяется тем, что вся история Астраханского края неразрывно связана с судь­бой астраханского казачества.

В Астраханской области вот уже ряд лет реализуется ком­плексная целевая программа го­сударственной поддержки каза­чьих обществ, соответствующие комплексные целевые програм­мы поддержки казачества приня­ты и реализуются в районах об­ласти.

Одна загвоздка: программа есть, но вот средства, которые заложены в ней и которые на­правляются на развитие казачье­го образования, весьма ограни­чены. Они идут на приобретение конной амуниции и казачьего сна­ряжения для конно-спортивного клуба при Школе юного казака, программе весёлого праздника. Ребята из казачьих классов со­стязались в перетягивании кана­та, осваивали ходули.

Также   в  этот  праздничный день в Красном Яру состоялся на проведение конкурсов уче­нических исследовательских ра­бот «Казацкому роду нет пере­воду», «Казацкая родослов­ная» и т.п., организацию тема­тических семинаров, разработку учебно-методических материа­лов для школ и пр. Воспитатель­ные и спортивные задачи реша­ют и профильные казачьи сме­ны. Ближайшая из них под де­визом «России верные сыны» пройдет в начале ноября на базе детского загородного оздорови­тельного лагеря «Чудотворы».

Кадетские и казачьи классы - «кузница кадров» молодых казаков

Атаман К.А. Маркелов так­же отметил, что в регионе есть все предпосылки для становле­ния качественной воспитатель­ной и образовательной среды. У нас 20 образовательных учреж­дений осуществляют образова­тельный процесс с использова­нием культурно-исторических традиций казачества. Более 950 учащихся общеобразовательных учреждений обучаются в каза­чьих классах.

В программе обучения юных казаков - основы православия, история казачества и основы на­чальной военной подготовки. И уже есть положительные резуль­таты:  казачьи  классы  создают воспитательную среду, в которой ребенок не просто знакомится с традициями и историей казаче­ства, но и увлекается самобыт­ностью культурных и духовных казачьих ценностей. Казачьи ка­детские корпуса - это несколько иное, чем просто класс или шко­ла. Здесь ребенок всегда нахо­дится под контролем, четко зна­ет, что и как делать. Педагогика кадетско-казачьих классов дает поразительные результаты, она социально значима, и ее надо развивать.

 «В кадетских казачьих школах готовят православ­ных, истинных патриотов Отечества, полноценных хозяев и достойных защит­ников родной земли, гото­вых послужить государству на трудовом и военном поприщах. Они могли бы стать настоящей «кузницей кадров» молодых казаков, имеющих гражданское достоинство и большое же­лание быть полезным сво­ей стране», - подчеркнул К.А. Маркелов.

Он призвал поддержать ини­циативу законодательного Со­брания Ростовской области, и выразил надежду, что она пе­рерастет в программу - хорошо проработанную, подкрепленную соответствующих финансирова­нием.

По итогам работы за­седания комитетов Прави­тельству Российской Феде­рации было предложено раз­работать и утвердить фе­деральную долгосрочную це­левую программу «Кадеты России» и определить фе­деральный орган исполни­тельной власти, осущест­вляющий проведение единой государственной политики в области кадетского обра­зования в Российской Феде­рации.

Источник: Газета «Вестник Астраханского казачьего войска».

Просмотров: 1751 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость