ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2017 » Январь » 27 » Не должно быть «белых пятен» в истории астраханского казачества
09:35
Не должно быть «белых пятен» в истории астраханского казачества
 

Вчера в Краеведческом музее состоялось заседание «круглого стола» по теме «200 лет образования Астраханского казачьего войска: прошлое и настоящее», в котором приняли участие представители агентства по делам молодёжи Астраханской области, администрации города Астрахани, казаки и историки-эксперты Астраханского окружного казачьего общества, Астраханского регионального отделения «Казачье Астраханское войско» Общероссийской общественной организации «Союз казаков», преподаватели высших и общеобразовательных организаций и регионального отделения «Российское движение школьников».

Открыла мероприятие заместитель председателя Правительства Астраханской области – министр культуры и туризма Астраханской области Галина Александровна Зотеева. Она отметила, что казаки испокон веков служили Государству Российскому и стояли на защите его границ. Мы довольно много знаем об истории российского казачества в целом. О казаках писали в своих произведениях: Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Лев Толстой, Николай Гоголь, Михаил Шолохов, Константин Седых, Василий Шукшин, наши астраханские писатели Александр Марков, Юрий Щербаков, Николай Горбунов, заслуженный работник культуры России журналист Нина Куликова (Торопицына) и другие. На заседании были заслушаны эксперты в сфере исторических изысканий об астраханском казачестве, даны ответы на интересующие вопросы и выработаны дальнейшие пути по устранению «белых пятен» в истории астраханского казачества и нашего края.

С докладами выступили начальник отдела духовно-нравственного воспитания Центра военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе Андрей Дёмин по теме «Становление и развитие казачества в Астраханской губернии». Тему «Астраханские казаки в период Первой мировой войны» осветили историки-эксперты Борис Пугачёв и Алексей Покасов. О проблемах преподавания истории казачества в России рассказала профессор кафедры истории России Астраханского государственного университета, доктор культурологии Ирина Кучерук.

О возрождении и становлении казачества в Астраханской области периода 1991-2017 годов рассказал заместитель руководителя агентства по делам молодёжи Астраханской области, первый заместитель атамана Астраханского окружного казачьего общества Алексей Хаюров.

В ходе дискуссий участниками «круглого стола» было отмечено, что действительно имеются проблемы по поиску первоисточников, поскольку занимаясь этой тематикой, приходится обращаться в государственные и ведомственные архивы не только нашей области, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Ростова-на-Дону и других городов. Необходимо наладить более деловые контакты с соотечественниками, потомками казачьих родов в дальнем и ближнем зарубежье, и такая работа нашими историками-экспертами уже ведётся.

Необходимо регулярно проводить поэтапное повышение квалификации преподавательского состава образовательных организаций и членов правления казачьих обществ по различным направлениям казачьей деятельности, где особое внимание уделить более глубокому изучению истории российского и астраханского казачества.

Система образовательных организаций с казачьей составляющей учебно-воспитательного процесса завоевала прочный авторитет в образовательном пространстве по всей России. Необходимо продолжить развитие этой целостной системы, основанной на внедрении инновационных методик и технологий патриотического и гражданского воспитания, опирающихся на казачьи традиции и культурно-исторические особенности Астраханского края.

В последние годы вышли в свет материалы Всероссийских совещаний руководителей казачьих кадетских корпусов, а также учебные пособия, программно-методические материалы, программы элективных курсов в сфере казачьего образования по различным предметам для разных возрастных групп учащихся. До настоящего времени, одним из наиболее удачных учебных пособий для учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, профессиональных училищ, а также студентов является «История казачества в Астраханском крае», изданная в 2002 году коллективом авторов в составе Н.П. Горбунова, И.В. Кучерук, С.Н. Афанасьева. Особую гордость современного периода вызывают труды Н.П. Горбунова и А.И. Полежаева «История станиц Астраханского казачьего войска» (2004 год), Н.П. Горбунова «Краткий очерк по истории Астраханского казачьего войска» (1994 год), двухтомное историко-краеведческое повествование о возникновении, становлении астраханского казачества К.М. Перфильевой «Астраханские казаки Царицынской станицы» (2003 и 2007 годы), О.О. Антропова «Астраханское казачество. На переломе эпох» (2008 год).

В 2015 году состоялась презентация новой книги «Астраханское казачество – путь сквозь века». На основе архивных материалов читателю стало известно о том, как зарождалось и развивалось казачество в России и на Нижней Волге. В этом труде коллективом авторов особое место было отведено особенностям несения службы астраханских казаков, его возрождению и деятельности на современном этапе развития.

Несомненную историческую ценность и наследие астраханского казачества представляет трехтомное издание атамана Астраханского казачьего войска, гражданского Губернатора Астраханской губернии Ивана Алексеевича Бирюкова «История Астраханского казачьего войска» (1911 год), которое является самым объемным исследованием по истории астраханского казачества, начиная с XVIII века по 1911 год.

Многолетний поиск архивных материалов и переписка с потомками астраханских казаков, проживающих в России и зарубежом, позволила нашим историкам-экспертам подготовить три книги об астраханских казаках Георгиевских кавалерах, казачьих династиях и биографический справочник – офицеры и чиновники Астраханского казачьего войска. Издание, которых было бы бесценным подарком в юбилейный год Астраханской губернии для казаков и учащихся школ, для всех кто неравнодушен к истории родного края и своим казачьим корням.

Впереди ещё ряд знаковых мероприятий, которые пройдут в этом году в рамках 300-летия образования Астраханской губернии и 200-летнего юбилея Астраханского казачьего войска. Представители Астраханского регионального отделения «Казачье Астраханское войско» Общероссийской общественной организации «Союз казаков» Василий Торопицын и Валерий Белоножкин предложили ряд конструктивных предложений для включения в план мероприятий, приуроченных юбилейным датам, а также проведения совместных мероприятий, направленных на объединение астраханских казаков реестровых и общественных организаций.

Сегодня, оглядываясь на прошедшие годы возрождения и становления российского казачества, можно с полной ответственностью заявить, что астраханское казачество состоялось, уверенно развивается и заняло достойное место среди других казачьих организаций.

Автор: Сергей Котяев
Фотоотчет:http://astra-kazak.ucoz.ru/photo/fotoalbom_za_2017_god/26_janvarja_2017_g_kruglyj_stol_v_kraevedcheskom_muzee/204

Просмотров: 630 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость