ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Апрель » 19 » Навести порядок на водохранилище Кривая Лука, готовы черноярские казаки
21:34
Навести порядок на водохранилище Кривая Лука, готовы черноярские казаки

Черноярские казаки озабочены экологической обстановкой в районе. Они считают, что процветающий здесь дикий туризм превратил берега рек и озер в мусорные свалки. Не стало рыбы, напуганы птицы и звери. Приезжающие охотники и рыболовы не щадят живность, варварски относятся к лесу и земле.

Варвары XXI века

С июля по сентябрь за Волгой и в займищах ногой ступить нельзя, чтобы не нарваться на «городок» из двух-трех, а то и десять палаток. Москвичи и прочие приезжие отдыхают с размахом и не ограничивают себя ни в чем. Наверно. Первобытные люди были более культурные, чем эти «гомо сапиенсы» XXI века. Природе наносится не поправимый ущерб. Нашим, «гостям» и в голову не приходит. Что можно поступать по законам, человеческой совести и помнить о существующих государственных законах.

Какой там Водный или Лесной кодекс - люди приезжают, как они считают, в «дикую» среду и ведут себя соответственно.

Туризм должен быть цивилизованным

Исправить ситуацию может только развитие цивилизованного туризма.

По мнению членов Черноярского станичного казачьего общества, организация мест отдыха, участков любительского рыболовства и охотничьих хозяйств может остановить и повернуть вспять процесс уничтожения фауны и флоры.

Казак Н.С. Стариков является директором общества с ограниченной ответственностью «Волга». Николай Сергеевич с 2002 года занимается организацией любительского и спортивного рыболовства и охотничьего хозяйства. Ест опят, главное же — у него болит душа за то, что происходит в настоящее время в степной зоне Черноярского района. Он говорит, что нужен закон, который бы объединял рыбалку, охоту и туризм в одно целое. То есть этим должны заниматься туристические фирмы, а не отдельные личности, которые на нашей территории ведут «темный» бизнес.

Приехал отдыхать — купи путевку!

«Построили несколько домов, разместили на сайте приглашение всем желающим: отдыхать. Предложения заманчивые и в то де время сомнительные, противозаконные: ночная охота при свете фар, рыбалка с электротоком (!), подводная и тому подобное, - сокрушается Н.С. Стариков, - На лодках катают клиентов, обеспечивают им комфортный отдых на природе, а в казну ни копейки налогов не платят».

Обидно опытному казаку, что никаких административных мер к таким «туристам» за грубое попрание законов не принимается. Он считает, что нужен закон, защищающий природу и интересы жителей района. Приехал отдыхать — купи путевку, хочешь поохотится или рыбалкой заняться -то же самое, приобрети путевку! Нужно установить такой порядок, при котором было с кого спросить и за браконьерство, и за мусор. «У каждой территории должен быть хозяин - иначе нельзя», - вот мнение Н.С. Старикова.

Труд казаков - на благо района

На казачьем кругу принято решение наладить взаимодействие членов Черноярского станичного казачьего общества и ООО «Волга» в сфере природопользования, охраны водных ресурсов, лесничества, туризма, экологической безопасности и других направлений. Проектов много. Желание казаков работать на благо общества и людей велико.

Директор ООО «Волга» обратилась к губернатору Астраханской области А.А. Жилкину за содействием в организации и обустройстве охотничьего хозяйства, любительского и промышленного рыболовства в Черноярском районе на территории водохранилища Кривая Лука на правах хозяйственного ведения.

В обращении к главе области, в частности, говорится:

«Проект, бизнес-план и экологическое обоснование разработаны с участием ведущих ученых-биологов Астраханской области. ООО «Волга» располагает необходимой технической базой для осуществления проекта и имеет крупных природопользователей района и Черноярского казачьего общества, с которым намечен план совместной деятельности. Наш  труд обеспечит занятость казаков и их экономическую самостоятельность, станет пополнять бюджет района. Природоохранная деятельность обеспечит защиту и сохранение флоры и фауны: территории. Наш проект направлен не на. обогащение, а исключительно на сохранение и воспроизводство биологических видов на правобережье севера Астраханской области.

Атаман Чернорярского станичного казачьего общества B.C. Полупанов и директор ООО «Волга» Н.С. Стариков направили письма председателю правительства Астраханской области атаману Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» К.А. Маркелову, Председателю Правительства РФ В.В. Путину с просьбой поддержать их инициативу. Для организации рабочих мест потребуется долгосрочный кредит, но казаки не пугает - дело того стоит. Татьяна Ляшенко.

Наш комментарий:

Сразу же по приезду из Черного Яра председатель, регионального правительства атаман Константин Маркелов дал поручение областным структурам проработать вопрос о принадлежности Северного Черноярского водохранилища балка «Кривая Лука», а так же предложить юридические обоснования для проведения да данном объекте природоохранных мероприятий с участием казаков.

«Земельные участки под водохранилищем... находятся в собственности Российской Федерации и переданы в постоянное пользование ФГУ «Управление «Астразанмелиоводхоз», - сообщают руководитель Н.В. Москвитина и руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области И.О. Краснов. В соответствии с ФЗ №154 «О государственной службе российского казачества» члены казачьих обществ имеют право принимать участие в... природоохранных мероприятиях... в обеспечении экологической и пожарной безопасности... осуществлять иную деятельность на основе договоров (соглашений) казачьих обществ с федеральными органами власти и (или) их территориальными органами, органами исполнительной власти РФ и органами местного самоуправления.

Таким образом, считаем возможным заключить трехсторонний договор между территориальным' управление федерального агентства по управлению государственным имуществом (Плавинская), МО «Черноярский район» (Заплавнов) и Астраханским казачеством об участии в природоохранных мероприятиях на водохранилище, в котором предусмотреть охрану данного объекта от незаконной рыбалки, а земельных участков — от загрязнения».

О развитии событий вокруг участия казаков в Оране экологии Кривая Лука газета сообщит в ближайшем номере.

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 1851 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость