ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2011 » Декабрь » 14 » Наша сила – в единстве
22:03
Наша сила – в единстве

Очередной отчетно-выборный казачий круг прошёл в Замьянах

 Казачество – это не пережиток прошлого, а стремление в будущее. За доказательством этого тезиса далеко идти не пришлось: прежде чем казаки Замьянинского хуторского общества приступили к обсуждению повестки дня, их порадовала молодая поросль.

 Под музыкальное сопровождение казачьих песен выступила команда учащихся местной школы. В игровой форме они показали свое казачье мастерство – «визитную карточку» команды с девизом, элементами владения нагайкой, строевой подготовки и физическими упражнениями, которые завершились построением акробатической пирамиды.

 Как и положено, круг начался с годового отчёта атамана Замьянинского хутора Алексея Абакумова. По его словам, сегодня казачье общество насчитывает 57 человек. Видя реальную поддержку со стороны власти, замьянинские казаки активно принимают участие во всех мероприятиях не только на районном, но и на областном уровне. И уже есть положительные результаты их деятельности в области культуры, образования и патриотического воспитания молодежи.

 После того как в августе 2010 года Астраханское окружное казачье общество заключило договор о сотрудничестве с областным обществом охотников и рыболовов, замьянинские казаки приступили к охране окружающей среды и учёту охотничьих ресурсов.

 Была проведена и акция «Чистые берега», когда на пяти гектарах казаки скосили и уничтожили заросли амброзии и дикорастущей травы. В общем, всех заслуг казаков хутора не перечислить. Тут и спортивные состязания для молодежи, и открытие центра казачьей культуры «Дар», и присвоение местной школе статуса казачьей.

 Конечно, какая бочка мёда без ложки дёгтя. Так, основная масса казаков все ещё ходит без установленной формы одежды, слабо организовано взаимодействие со средствами массовой информации, а работе с молодёжью необходимо уделять намного больше внимания.

 Кроме всего прочего, отметил настоятель сельского храма Спасо-Преображения иерей Александр, духовное воспитание тоже слишком слабое. И все же у хуторян есть самое главное – желание двигаться вперёд, действовать сплочённо и взвешенно. Это стало ясно после завершения круга, когда казаки единогласно приняли устав в новой редакции и решили войти в Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. Вдобавок к этому 16 казаков приняли на себя обязательства по несению государственной и иной службы.

 Правильность выбора замьянинских казаков оценил и гость круга, заместитель астраханского атамана Сергей Котяев. «Движение за возрождение и развитие казачества затрагивает различные сферы жизнедеятельности казаков — управление, экономику, культуру, образование, взаимодействие с Русской православной церковью и многие другие. Без единства со всеми задачами не справиться. Нужна чёткая казачья структура, которая и будет претворять в жизнь государственную политику, способствовать сплочению казаков. В связи с изменением законодательства одной из первостепенных задач становится регистрация и перерегистрация казачьих обществ Астраханской области», – сказал Сергей Котяев.

Источник: «Астраханское казачество» выпуск № 8 приложение к общественно-политической газете «Волга» от 14 декабря 2011 г. № 185 (26056)

Просмотров: 394 | Добавил: strelok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость