ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2014 » Февраль » 4 » Мой дед – потомственный донской казак
13:39
Мой дед – потомственный донской казак

Близко и дорого каждому из нас то место, где мы родились, выросли, сделали первые шаги в большую жизнь, где наш дом, родные, близкие, друзья… Каждый из нас должен свято беречь прошлое, быть патриотом своей Родины – большой и маленькой.

Я очень обрадовалась, узнав о том, что в нашей школе появится казачий класс, так как мои корни связаны с казачеством. Мой дедушка Иванов Николай Владимирович – потомственный донской казак. Я им очень горжусь. И поэтому мне близко все, что связано с традициями, нравами, обычаями казачества. Мы, молодые казаки, создали уголок истории Астраханского казачества.

Здесь можно увидеть старинные фотографии казаков, письма с фронта, казачьи газеты и многое другое, напоминающее о далеком прошлом. Для нас пошита казачья форма, в которой мы с огромным удовольствием с песнями и танцами выступаем на школьных, районных и областных мероприятиях.

В школе состоялось торжественное «Посвящение в казаки». Руководители кружка «История казачества» проводят с нами различные занятия, на которых мы узнаем много интересного о жизни казаков, богатстве казачьей культуры.

Особенно нам понравилось занятие по изучению народных промыслов, созданию поделок, рисунков, вышивок казаков Астраханской области. Мы участвовали в школьной конференции «Астраханское казачество – гордость нашего края», на которой ученики нашего казачьего класса представили исследовательские работы о героях астраханской земли, знаменитых казаках-атаманах, героях Великой Отечественной войны и героях труда. Нами по крупицам собран материал об истории казачества в Астраханском крае. Результатом совместной работы стало создание школьного стенда «Истоки казачества».

Но мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем работу над проектом «Летопись казачества Астраханского края». Казачество в России имеет будущее. В современной России возрождение казачества и казачьего движения должно способствовать новому духовному и нравственному развитию современной молодежи. Ведь казачий офицер обязан быть оплотом моральной нравственности, обладать чувством патриотизма, мужества, быть примером для подрастающего поколения.

Елизавета Панина, ученица 8 «Б» класса

МБОУ г. Астрахани «СОШ № 28»

Характер казацкого народа, его удаль, мужество и отвага нашли отражение в замечательном стихотворении Николая Дика «Удалые казаки»:

Средь донских степных полей

И кубанских ковылей,

Где Кубань и Дон текут,

Казаки давно живут.

Гордый и лихой народ

Заслужил себе почет:

Храбрость, мужество, отвагу

На своих плечах несет.

Честью с детства дорожат,

Любят холить жеребят,

Из лозы корзины вьют,

Песни звонкие поют.

Память предков охраняют,

Веру в Бога почитают

И обычаи свои

Сохраняют на Руси.

Всех обычаев не счесть:

Казаку превыше честь,

Сабля – гордость казака,

Не прожить им без коня.

Православный, удалой,

Наш казак всегда герой.

А казачка – вот краса:

Стройный стан и плюс коса.

Сколько сказов и присказок

Вам любой казак расскажет.

Независимый, свободный

Род казачий очень гордый.

И недаром на Руси

Всем знакомы казаки…

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска" (Январь 2014 года)

Просмотров: 737 | Добавил: strelok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость