ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2014 » Июль » 30 » Мои предки – казаки из Вязовки
14:40
Мои предки – казаки из Вязовки

Дмитрий Заплавнов, глава МО «Черноярский район»:

   – С местным казачеством взаимоотношения выстроил с первых дней своего руководства районом. Есть тут и личная причина: я и сам к казакам имею самое непосредственное отношение – мои деды были казаками. Родился я в казачьей станице Вязовка. Наверное, каждый руководитель привносит что-то свое в жизнь людей, имея на это всю власть и полномочия: свои и видение, и мышление, и желание. Увлечение историей своих предков-казаков вылилось в развитие казачества в районе повсеместно. Любовь к лошадям, привитую родителями с детских лет, мне захотелось воплотить в конноспортивную школу для черноярских детей и подростков.

    К вере в Бога и православию шел одному мне известными путями и, скажу без утайки, тернистыми. Но эта вера помогла мне в воссоздании и восстановлении храмов в Старице, Зубовке, Солодниках, Подах. Но основной целью стало строительство храма Иоанна Богослова в моем родном селе Вязовка.

   Во всех перечисленных мною мероприятиях принимают участие казаки Черноярской станицы, без них я бы ничего не смог сделать – одному не справиться. В качестве примера назову одного из казаков – активного помощника во всех начинаниях, бывшего военного, прошедшего Афган, председателя отделения «Боевое братство», заместителя атамана по патриотическому воспитанию Александра Владимировича Давыдова. В данный момент он возглавляет казачью конноспортивную школу. На него можно положиться во всем, на полпути дело не будет брошено. В планах на базе школы устроить туристический маршрут по Черноярской станице с построенными куренями, катанием на лошадях, национальной кухней, тропой по памятным местам и посещением музея.

     Многие туристы из разных концов страны интересуются нашей историей, казачьими традициями и обычаями. Думаю, у нас все получится. Конечно, есть трудности с финансированием. Но самая большая проблема – в недопонимании роли казачества у некоторых жителей района. Это не их вина, что они никак не принимают всерьез казаков.

   Ведь в течение ста лет, когда казачество в нашем Астраханском крае было предано забвению, выросло уже три поколения. Но верится, что у молодежи мы правильно формируем мышление: возвращение к историческому прошлому – это неплохо, это возвращение к памяти народа и изучение ошибок, для того чтобы их никогда не повторять.

     Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 575 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость