ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2013 » Март » 19 » Мои первоклассники гордятся тем.
21:38
Мои первоклассники гордятся тем.

Воспитывая в духе патриотизма юных красноярцев, мы решили активно использовать исто­рию, опыт и традиции наших предков-казаков. Тем более что в нашей Астраханской об­ласти идет активная работа по реабилитации и возрождению казачества, переводу казачьих формирований на государственную службу. Таким образом, возникла необходимость соз­дать казачий класс. Ведь цели школы и казачества совпадают - формировать гражданина с развитым чувством патриотизма, привить молодежи уважение к закону, своим и чужим пра­вам, добросовестно относиться к учебе и труду.

Прививать традиции казачества с малых лет

В июле прошлого года в станице Красноярской проходил очередной об­ластной казачий круг. Начался он с все­общего молебна в храме Христа Спаси­теля. Затем местный атаман Алексей Хаюров отчитался о проделанной ра­боте, нашлось место и для бурных дис­куссий. В обсуждении принимали уча­стие не только казаки, но и казачки. Это именно они подняли вопрос об органи­зации казачьего класса в нашей Красно­ярской средней школе № 1. Прививать православные традиции и боевой дух с малых лет, считают они, дело благое. Потому и обратились к астраханскому атаману за помощью. Константин Маркелов идею поддержал.

- Все методики у нас есть. Ваша за­дача набрать достаточное количество детей. А в остальном я помогу. Опыт у нас имеется. И помните, что ваши дети смогут продолжить учебу в специаль­ном кадетском корпусе, который распо­ложен в Ахтубинске. Я сам там неодно­кратно бывал. Условия более чем отлич­ные. Прекрасное место для казака, го­тового верой и правдой служить Отече­ству. Принимают туда и девочек. Выпуск­никам все дороги открыты, 98% ребят, закончивших учебу в кадетском корпусе, поступают в высшие учебные заведения. Поэтому организация казачьих классов в школе - первый шаг в нужном направле­нии, - подчеркнул атаман.

1 «А» - казачий класс!

1 сентября 2012 года прозвенел первый звонок в казачьем классе. Ди­ректор школы Константин Геннадьевич Вереин много сделал для того, чтобы это событие состоялось и класс был от­крыт. Казачьим стал у нас 1 «А» класс, за ребятами закреплен казачий настав­ник кошевой атаман Бурлицкий В.В.

Накануне учебного года провели первую встречу будущих казачат и их родителей с наставником класса. На этой встрече кошевой атаман Василий Васильевич Бурлицкий рассказал о не­обходимости создания казачьего клас­са, о воспитании будущих казачат в патриотическом духе. Все 22 родителя до­бровольно согласились зачислить сво­их детей в казачий класс.

Теперь мы - казачата

1 сентября состоялось торже­ственное посвящение в казачата уча­щихся 1 «А» класса. На этом праздни­ке присутствовали почетные гости: ие­рей Александр, наставники Краснояр­ского станичного казачьего общества В.В. Бурлицкий, старшина Ю.А. Суханкин, И.Н. Бурлицкая, хорунжий С.В. Алек­сандров.

Посвящение в казачата для де­тей - это как присяга для взрослых ка­заков. Ребята волновались, пережива­ли и их родители. На торжественной ли­нейке наставник В.В. Бурлицкий зачи­тал приказ о принятии учащихся в ка­зачата. Теперь малыши у нас не про­сто школьники, а настоящие казачата! Счастливые глаза детей сияли радо­стью и гордостью. А руки трепетно сжи­мали тексты заповедей и клятвы. К сво­ему празднику ребята приготовили пес­ни и стихотворения. Так началась жизнь нашего казачьего класса.

По программе «Казачья вольница»

Совместно с заместителем атама­на Красноярского станичного общества по воспитательной работе Ириной Ни­колаевной Бурлицкой и классным руко­водителем была составлена програм­ма работы «Казачья вольница», рассчи­танная на начальное обучение и воспи­тание казачат. Для нас она новая, но интересная. Преимущества программы заключаются в возможности воспитать у юных казачат высокое чувство патри­отизма и гражданской ответственности, формировать чувство уважения, гордо­сти, бережного отношения к родному краю, Отечеству на основе традиций и ценностей. Мальчики занимаются физи­ческой и строевой подготовкой, девоч­ки осваивают ведение домашнего хо­зяйства. Обучение в классе проводит­ся два раза в неделю. Занятия прово­дят наставники Красноярского станич­ного общества.

Казачата узнают об истории каза­чества родного Красноярского райо­на и Астраханской области, традици­ях и быте казаков Дона, Кубани, Ниж­ней Волги. Ребята узнали много ново­го о боевом оружии, одежде казаков, об отличительных особенностях каж­дого казачьего войска, о воспитании де­вочек и мальчиков. В классе проводят­ся дни физической и строевой подго­товки, на которых мальчики осваивают первоначальные азы строевой подго­товки. Ребята очень активно участвуют во всех занятиях, с радостью ждут каж­дую встречу с наставниками, готовят во­просы для рубрики «Почемучка».

Первые в жизни награды

Одно из важных направлений рабо­ты в казачьем классе - самоуправление. На выборном собрании казачьего класса по решению ребят был выбран командир класса - Виктор Белянин. Самым актив­ным казачатам вручаются медали «За активное участие». Эти первые награды первоклассники с гордостью носят, и в конце каждого месяца командир клас­са оглашает имена самых активных ка­зачат. Свою коллекцию медалей уже за­служили юные казачата Сафаров Денис, Шамсутдинова Диана, Щербаков Игорь, Фомина Ирина, Бурлицкий Александр, Леонтьев Игорь, Котяев Данил, Максимо­ва Ангелина, Мукасеева Дарья, Филимо­нов Михаил, Сливина Анастасия, Афана­сьева Ксения.

На елку к атаману

Для наших казачат были организо­ваны экскурсии. В дни школьных кани­кул они были приглашены Краснояр­ским станичным казачьим обществом впервые на атаманскую елку, которая состоялась 7 января в Астраханском го­сударственном театре оперы и балета.

Перед началом звучали казачьи песни, проходили небольшие мастер-классы по изготовлению новогодних су­вениров. Детей было так много, что по­том у новогодней красавицы елки казачата, взявшись за руки, выстроились аж в три ряда! Ансамбль фольклорного центра «Астраханская песня» разыграл святочные игры, артисты водили хо­роводы, пели коляду и святочные пес­ни, рядились в шкуры медведя и других традиционных персонажей, гадали. По­том для ребят артисты театра оперы и балета показали премьерный спектакль по мотивам рассказов Н.В. Гололя на музыку П.И. Чайковского «Черевички». В завершение атаманской елки ребята получили подарки.

Поздравил всех с праздником пред­седатель Правительства Астраханской области атаман Астраханского окруж­ного казачьего общества Войскового ка­зачьего общества «Всевеликое войско Донское» К.А. Маркелов.

В планах наставников - организо­вать поездку на конно-спортивный ком­плекс, где бы ребята узнали подробно особенности верховой езды.

Все мероприятия, проводимые в ка­зачьем классе, оставляют в душах ре­бят неизгладимый след. Главное - они становятся неравнодушными к родно­му краю, астраханскому казачеству, до­брее по отношению друг к другу. Уже с малых лет они узнают, что такое добро, дружба, любовь к Родине, своему краю, отзывчивость. Ребята с гордостью на­зывают себя казачатами!

Девиз нашего класса - «Честь. Сла­ва. Православие. Любовь к Отечеству. Целомудрие».

Виктория Семиченко,

классный руководитель

1 «А» казачьего класса

МБОУ «Красноярская СОШ № 1»

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 640 | Добавил: strelok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость