ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2016 » Май » 3 » Майские праздники выдались на славу
21:34
Майские праздники выдались на славу
    Первый день майских праздников начался 
с юбилейного десятого крестного хода. Десять лет назад была восстановлена традиция общегородских крестных ходов, утраченная в Астрахани в 
начале прошлого века после прихода к власти большевиков. 
1 мая в 12:00 по благословению Высокопреосвященнейшего Ионы, митрополита Астраханского и Камызякского, в день Светлого Христова Воскресения, состоялось шествие. Впервые в крестном ходе пронесут великие православные святыни: часть Животворящего Креста Господня, на котором Спаситель был распят, частица тернового венца Иисуса Христа, возложенного римскими воинами незадолго до казни на Его главу и частица ризы Пресвятой Богородицы – одежды, которую Она носила в земной жизни и, по преданию, даровала Православной Церкви как залог Своего покровительства и заступничества. Казаки по традиции несли знамя Астраханского казачьего войска, а так же следовали колонной вместе с народом. Шествие прошло от Покровского кафедрального собора до Успенского кафедрального собора Астраханского кремля. По окончанию хода был проведен молебен, и началась концертная программа.
     На следующий день 2 мая на набережной реки Волга состоялся первый банный фестиваль «Дух веков». На площадках были представлены более десятки площадок, такие как ярмарка народного промысла, русская баня - банный комплекс, молодежное реконструкторское движение, канатаходцы, казачий курень, Астраханская казачья артель. На главной сцене выступали творческие коллективы, как профессиональные, так и самодеятельные. На площади возле фонтана ВПК «Покров» и казаки ГКО «Астраханское», вместе с ребятами, пришедшими на праздник, участвовали в турнире по ножевому бою, а также в молодецких забавах: гири, бревна и тд. Так же был проведен конкурс народного костюма. В пять вечера в храме св. князя Владимира состоялась божественная пасхальная литургия.
    3 мая прошла репетиция парада победы, посвященного 71-й годовщине победы в Великой отечественной войне. В этот день помимо парадных коробок участвовали и боевая техника. Командование осталось довольно прохождением торжественным маршем и ждет таких же результатов в последующие две репетиции генеральные.

Пресс-служба ГКО "Астраханское"

Фотоотчет:
1 мая http://astra-kazak.ucoz.ru/photo/1_maja_2016_g_10_j_paskhalnyj_krestnyj_khod/150
2 мая http://astra-kazak.ucoz.ru/photo/2_maja_2016_g_pervyj_bannyj_festival/151
3 мая http://astra-kazak.ucoz.ru/photo/3_maja_2016_g_repeticija_parada/152
Просмотров: 491 | Добавил: strelok | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость