ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Октябрь » 23 » Лучшим казачатам - стипендии атамана
20:11
Лучшим казачатам - стипендии атамана

День знаний, день казачества, праздник Донской иконы Божьей Матери. 1-е Сентября окружной атаман встретил в старинном казачьем селе Замьяны Енотаевского района. Он приехал поздравить учеников с началом учебного года и посмотреть, чем живёт казачья школа.

Мамы и бабушки первоклассников не сдерживают слёз. Сегодня у них большое событие, они провожают детей и внуков в школу. "Новобранцы" их волнений не разделяют. С любопытством разглядывают большой школьный двор, учительницу, старшеклассников, хвалятся друг перед другом яркими ранцами.

Константин Маркелов прибыл в Замьяновскую школу не с пустыми руками. Он подарил учителям автоматизированное рабочее место, а для ребят приготовил особый сюрприз. Двум лучшим ученикам с этого года будет выплачиваться именная стипендия Атамана. Чтобы её заслужить, маленьким казакам нужно не только хорошо учиться, но и показывать отличные результаты в спорте, знать краеведение, историю казачества. Ребят из старших классов вице-губернатор пригласил на осеннюю смену в казачий лагерь.

- А девочкам можно? – поинтересовалась одна из учениц.

- Обязательно!- ответил Константин Маркелов, - всегда казаки почитали женщин, казачки были на первом месте в семье, ведь они продолжательницы рода, хранительницы традиций. 

Кстати, казачьи традиции в учебном заведении свято чтят и  берегут. В школьном музее хранится старинная утварь, фотографии, иконы, книги. На праздники проводятся тематические выставки. Например, на Пасху всем селом  в музей несут писанки – по-особому украшенные яйца. Есть там и уголок, где выставлены награды отца нынешнего атамана станицы Замьяновской. Возле входа в музей висят 2 нагайки.

-Это для нерадивых учеников, - смеются учителя, - мотивирующее орудие.

Конечно, они шутят. Результаты учащиеся Замьяновской школы показывают хорошие, постоянно участвуют в различных конкурсах  и занимают призовые места.

Источник: Газета «Вестник Астраханского казачьего войска».

Просмотров: 447 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость