ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Май » 12 » Крестный ход собрал около пяти тысяч православных астраханцев
21:50
Крестный ход собрал около пяти тысяч православных астраханцев

Накануне Светлого Христова Воскресения, но­чью, всенощная служба прошла во многих храмах России, в том числе и в Успенском собо­ре Астраханского кремля. Вместе с казаками на службе присутствовал и атаман Константин Маркелов.

15 апреля, на Пасху, даже природа торжествовала вме­сте с людьми. Праздничное шествие началось от Покров­ского кафедрального собо­ра. В нём участвовали духо­венство епархии и прихожа­не, в этот святой для любого христианина день сюда при­были представители казаче­ства, кадеты Суворовского и речного училищ.

Прославляя Спасителя и победу жизни над смертью, многочисленная колонна на­правилась к храму Казанской Божьей   Матери,   что   находится на улице Чехова. Ото­всюду были слышны привет­ственные возгласы: «Христос Воскресе!», торжественный перезвон колоколов подхва­тывал эту радостную весть и разносил по округе. Казалось, весь город вышел встретить Светлую Пасху. В ряды ше­ствующих вливались всё но­вые и новые люди, многие были с маленькими детьми.

Завершился крестный ход в кремле праздничным концертом. В нём участво­вали коллективы воскресных школ Успенского, Покровского соборов и храма Ка­занской Божьей Матери, вы­ступали ученики православ­ной гимназии и полюбивши­еся астраханским зрителям артисты из ансамбля «Казаченька».

После этих праздничных мероприятий казаки приняли торжественную присягу. Так­же состоялось награждение отличившихся казаков. День для посвящения в казачество выбран не случайно: именно казаки долгие годы стояли на страже веры и государствен­ности.

 

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 422 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость