ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2011 » Октябрь » 29 » Константина Маркелова назначили временным казачьим атаманом
11:50
Константина Маркелова назначили временным казачьим атаманом


Ему предстоит руководить войском до отчетно-выборного круга, который состоится 17 декабря.

Напомним, что атаман Андрей Латышев снял с себя полномочия, но нового руководителя казаки так и не избрали. Назначение пришло от атамана войска Донского Виктора Водолацкого. Неожиданно для всех исполняющим обязанности главы астраханского окружного казачьего общества стал… вице-губернатор региона. Приказ озвучил заместитель войскового атамана Михаил Беспалов.

«Это решение было неожиданным для меня. Однако я благодарю казаков за оказанное мне доверие», - заметил К. Маркелов на съезде станичных атаманов в Черном Яру.  И.о. атамана подчеркнул, что на момент подготовки к выборам нового главы он будет действовать в соответствии с уставом и утвержденными планами. «Нам надо провести круг достойно, чтобы казачество в Астраханской области было не просто данью традиции, а настоящим братством, которое стоит на страже государственности и русской культуры. Наша задача - полноценное возрождение казачества, и я представляю себе, что для этого нужно», - заявил К. Маркелов.

Об этой миссии говорил и М. Беспалов. Он отметил, что сегодня казачество вступает в новую эпоху, приобретает иной смысл и иную направленность. «Надеюсь, что наша дальнейшая работа будет плодотворной и, самое главное, совместной. То, что наработано за эти несколько лет, должно быть продолжено», - сказал М. Беспалов. Он также выразил уверенность, что в скором времени в нашей области откроется казачий корпус, который докажет всей стране: астраханские ка­заки не просто существуют, а успешно развиваются.

Что касается отчетно-выборного круга, то он, как уже было сказано, пройдет 17 декабря. А вот с местом проведения пока еще не определились. К. Маркелов отметил, что столь значимое событие должно состояться в подобающем месте - кремле или резиденции губернатора. Зато все ясно с храмом для молебна: всеобщая молитва пройдет в Успенском соборе. Вице-губернатор сообщил еще одну хорошую весть: владыка Иона назначил войсковым священником настоятеля Успенского собора отца Дионисия.

Источник: «Астраханское казачество» выпуск № 6 приложение к общественно-политической газете «Волга» от 28 октября 2011 г. № 42 №160 (26031)

Просмотров: 533 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость