ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2011 » Июль » 6 » КЛУБ “КАЗАЧОК” ДЕЙСТВУЕТ
22:07
КЛУБ “КАЗАЧОК” ДЕЙСТВУЕТ

В средней школе № 11 г. Астрахани при поддержке городского казачьего общества действует клуб "Казачок”, цель которого – познакомить подрастающее поколение с историей казачества и православия, приобщить молодежь к культуре казаков и привить школьникам любовь к Родине. О клубе "Казачок” рассказала директор школы Татьяна Евгеньевна Тихомирова.

- Как родилась идея создать клуб "Казачок”?

- Руководство нашего учебного заведения не планировало создавать какой-либо кружок, связанный с казачеством. Инициативу проявили сами родители, поскольку в школе много детей из казачьих семей. Клуб "Казачок” только развивается: пока действуют еженедельные факультативные занятия для учеников 4 класса. Но мы надеемся, что при поддержке казаков и родителей он получит свое развитие и в скором времени станет разновозрастным.

- Считаете ли вы достаточными эти еженедельные занятия?

- На данный момент - да. Если мы хотим, чтобы история и культура казачества органично и ненавязчиво вошли в сознание детей, этого часа вполне достаточно. Ведь помимо занятий, на которых представители казачества рассказывают об истории, культуре, традициях казаков, происходит общение и вне стен школы. Многие мероприятия, на которых бывают и принимают участие наши дети, связаны с казачьей культурой.

- В каких мероприятиях ваши ученики принимают участие?

- В этом году ребята довольно неплохо выступили на спартакиаде допризывной казачьей молодежи. Несмотря на то, что команда была самой молодой, мы достойно показали себя во всех конкурсах. Дети получили много позитивных эмоций и готовы принимать участие в подобных соревнованиях снова.

- Как вы считаете, почему именно изучение казачьей культуры может помочь развитию патриотизма у школьников?

- На этот вопрос отвечает история, а цель клуба – показать наглядно и заинтересовать детей, причем на добровольной основе. В нашей школе обучаются представители более чем 20 национальностей, и мы всем предлагаем познакомиться с традициями и культурой казаков. Неотъемлемой составляющей наших занятий является воспитание в детях чувства толерантности к представителям различных культур.

- Чем вы руководствуетесь при подготовке к занятиям?

- Существует план, согласованный с комитетом по образованию и науке администрации города и с атаманом городского казачьего общества. Так что всё не на пустом месте: разработана комплексная программа, направленная на формирование у школьников целостного представления об истории казачества и месте казаков в истории нашей страны и Астраханской губернии.

- Как клуб "Казачок” будет развиваться в будущем? Ваши прогнозы и пожелания.

- В следующем учебном году мы планируем ввести внеклассные занятия для всех учащихся начальной школы. Дети, которые сейчас обучаются в 4-м, соответственно перейдут в 5-й класс. Таким образом, клуб будет функционировать как в младшей, так и в старшей школе. Ученики продолжат участие в мероприятиях астраханского казачества. Так что работы много, планов еще больше, осталось только действовать.

В. ЯКОВЛЕВ, kazaki_2011@list.ru

Просмотров: 488 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость