ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Апрель » 20 » Христос воскрес из мертвых и тем самым победил зло!
22:28
Христос воскрес из мертвых и тем самым победил зло!

Если бы Христос не воскрес, то бесплодны были бы и проповедь, и вера слушающих ее. То была бы еще одна красивая, но, по сути, неудавшая­ся попытка облагодетельствовать челове­чество, еще одно учение, еще одна фило­софия - очередное человеческое мудро­вание, не способное приблизить людей к полноте жизни. Именно поэтому против­ники христианства стали отрицать Вос­кресение с момента первого известия о со­вершившемся чуде. Одни из них говорили об изначально пустом гробе, другие - о похищении тела Спасителя учениками.

 Отрицание факта Воскресения Хри­ста было и остается в центре усилий, на­правленных на ниспровержение хрис­тианского послания. В результате мно­гие люди, принимая одну часть Евангелия нравственное учение Спасителя, - одно­временно отрицают свидетельства о Вос­кресении Христовом, и таким образом оказываются неспособными спасительно усвоить евангельскую весть в ее целостно­сти. Как пугает и страшит нас смерть! Че­ловеку кажется, что с его уходом опуска­ется черная непроницаемая завеса, насту­пает небытие и конец всему. А смерти нет за ней - свет Воскресения. И Христос показал и доказал нам это.

В своей жизни каждый человек прохо­дит через испытания, страдания и горечь поражения. Как часто при этом мы гово­рим о торжестве несправедливости, о победе зла над добром! Сколько человеческих жизней разбивается о тайну могущества зла! Но ведь для того, чтобы избежать разочарования и уныния, следует помнить: зло уже повержено. Оно побеж­дено Воскресением Христовым. И когда мы наблюдаем видимое торжество зла и негодуем на это, то должны не забы­вать: зло - призрак, его сила бессильна, оно повержено.

За Крестом следует Воскресение. Христос воскрес из мертвых и тем самым победил зло. Чтобы быть сопричастниками этой победы, мы должны быть вместе с Христом, и тогда за нашим крестом всегда будет воскресение, за призрачной победой зла - подлинная победа добра, за скорбью - радость. Как по закону наслед­ственности и солидарности люди унасле­довали грех Адама, так по тому же закону они могут унаследовать и ту обожженную человеческую природу, которая открылась в Иисусе Христе. И для того, чтобы это стало возможным, Господь дарует людям особое средство, вводящее их в теснейшие отношения с Ним.

Таковым средством является жизнь в общине единомышленников, имеющих одну веру в Триединого Бога и исповеду­ющих, что Иисус Христос есть Сын Бо­жий и сын Человеческий, Спаситель мира. В этой общине веры достигается и осу­ществляется та связь с Христом, кото­рая помогает человеку усвоить спаситель­ные плоды совершенных Им искупления и воссоздания человеческой природы. Такой общиной является Церковь, которую Христос стяжал «честною Своею Кровию».

 

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 399 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость