ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2013 » Февраль » 2 » Хранить и приумножать традиции казачества учат в средней школе № 28 г. Астрахани
18:25
Хранить и приумножать традиции казачества учат в средней школе № 28 г. Астрахани

До чего же мне любо

Корнями гордиться,

Повторять нараспев

Золотые слова:

А моя родовая

Из казачьей станицы,

Из рыбачьей станицы

Моя родовая!

Ю. Щербаков

Близко и дорого каждому из нас то место, где мы родились, выросли, сделали первые шаги в большую жизнь, где наш дом, родные, близкие, друзья. Каждый из нас должен свято беречь прошлое, быть патриотом своей Родины – большой и маленькой. История родного края, как и история нашего государства, необходима каждому из нас. В МБОУ г. Астрахани «СОШ № 28», директором которой является Тамара Анатольевна Кобцева, проводится активная работа по сохранению, распространению и развитию национальной культуры.

В сентябре 2012 года в на­шей школе был открыт казачий класс на базе учащихся 6-х клас­сов. Это событие было востор­женно принято и учащимися, и педагогами, и родителями. Энту­зиазму казачат можно позавидо­вать: они создали уголок истории Астраханского казачества. Здесь можно увидеть старинные фото­графии казаков, письма с фрон­та, казачьи газеты и многое дру­гое, напоминающее о далеком прошлом. Для детей пошита ка­зачья форма, с огромным удо­вольствием казачата с песнями и танцами выступают на школь­ных, районных и областных ме­роприятиях.

7 сентября в школе состо­ялось торжественное «Посвя­щение в казаки», в котором при­няли участие 30 учеников 11-12 лет. В целях сохранения и воз­рождения казачества были соз­даны кружки и факультативы по четырем направлениям.

На факультативе «История казачества» Виктория Валерьев­на Бондаренко знакомит ребят с истоками казачества. Огром­ный интерес у учеников вызвала школьная конференция «Астра­ханское казачество - гордость нашего края», на которой вос­питанники представили свои ис­следовательские работы о геро­ях астраханской земли, о знаме­нитых казаках-атаманах, героях Великой Отечественной войны и о героях труда.

Руководитель кружка «Астра­ханское казачество» Ольга Ва­лерьевна Ведлер воспитывает интерес учащихся к традициям, обрядам, быту казаков, богат­ству казачьей культуры. Особен­ный интерес вызывает у детей изучение народных промыслов, создание поделок, рисунков, вы­шивок. Члены кружка Александр Алымов, Никита Дубровин, Ана­толий Ведлер - замечательные исследователи. Ребята по крупи­цам собрали материал об исто­рии казачества в Астраханском крае. Результат их совместной работы - создание школьного стенда «Истоки казачества».

Существует в нашей школе и кружок «Казачья доблесть», где мальчики и девочки вместе со своим наставником Скабеевым Геннадием Дмитриевичем зани­маются строевой и стрелковой подготовкой.

Свои творческие способнос­ти казачата развивают на круж­ке «Казачья песня» вместе с музыкальным руководителем Оле­сей Геннадьевной Годуновой. Дети с большим удовольствием исполняют казачьи песни, сопро­вождая их зажигательным тан­цем. Так, бурный восторг вызвало выступление Анастасии Бу­дановой, исполнившей казачью песню «Казачок» на школьном мероприятии «Венок Каспия». Наши казачата - активисты. За такой   короткий  срок  они  уже успели принять участие во мно­гих мероприятиях города и обла­сти.

Они участвовали в празднике «Казачья станица» в с. Красный Яр, где прошел Крестный ход. Ребята познакомились с ата­маном Астраханского окружно­го казачьего общества Констан­тином Алексеевичем Маркеловым. Воспитанники имели воз­можность прикоснуться к святы­не - знамени войсковому астра­ханских казаков.

Неизгладимое впечатление произвело на учащихся участие в Дне города в кремле.

Очень понравилась ребятам поездка на осенних каникулах в лагерь «Чудотворы». С восхище­нием и благодарностью вспоми­нают об этой поездке и дети, и родители учащихся.

В рождественские дни на­ших казачат ждал сюрприз - по­ездка в Театр оперы и балета на новогоднюю елку, где их ждали развлечения, театрализованное представление, подарки.

С замиранием сердца они следили за героями оперетты «Черевички» по мотивам произ­ведения Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».

Но это только начало. Впе­реди предстоит еще много ново­го и интересного. Главное - что­бы наши казачата росли достой­ными гражданами России, все­сторонне развитыми, с активной гражданской позицией.

Ольга Сергушова, преподаватель казачьего класса СОШ г. Астрахани

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 976 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость