ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2013 » Сентябрь » 28 » Каждый несёт по жизни свой крест
00:08
Каждый несёт по жизни свой крест

Ежегодно 27 сентября Православная Церковь праздну­ет Воздвижение Животворящего Креста Господня. В Свя­щенном Писании мы находим такие слова: «Кто хочет идти за Мною, отвертись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8: 34]. Что же они означают, и как, взявшись за свой крест, следовать за Христом?

Путь христианина - это всегда кре-стоношение. Это не путь удобства и комфорта. Что мы носим на груди? Ни­какой другой знак, а именно крест Хри­стов. И он каждый день напомина­ет нам, что дорога к нашему воскре­сению лежит только через крест. Кре­стом каждого из нас является несение в мир добра вопреки злу. Мы с радостью и любовью несём в себе образ Христа, который учит нас быть добрыми, миро­любивыми, кроткими, трудолюбивыми и т.д. Мы имеем слова апостола Павла к Тимофею: «Все, желающие жить бла­гочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы». Это и есть наш крест! В семье, на работе, на улице, в церкви будем го­нимы, но не надо бояться этого, ведь с нами - Бог!

К сожалению, нередко случает­ся так: человек считает, что он «несет крест Божий», а на самом деле сле­дует своей собственной воле и проти­вится Богу. Встречая все новые и но­вые искушения на своем пути, он счи­тает себя страдальцем за веру, служи­телем Божиим, а на самом деле причи­ной страданий является его собствен­ная гордыня. Подобные страдания в итоге опустошают человека и духовно, и физически. Для того чтобы раз­личать «волю Божию» и «волю челове­ческую» и не делать трагических оши­бок на своем жизненном пути, в Право­славии имеются верные средства: 1) чистота духовная и смирение христи­анина, делающие его более чутким к действиям Божественного Промысла; 2) хорошее знание православной веры и чтение святоотеческих творений, ко­торое уберегает от ложных представ­лений о Боге и искажений в духовной жизни; 3) полноценное участие в та­инствах святой Церкви, а также учас­тие в жизни своей церковной общи­ны, стремление к послушанию Церк­ви и ее священноначалию, ибо с нару­шения такого послушания начинались многие беды; 4) следование совету ду­ховно опытных людей.

Когда мы не злимся, не даем сдачи, не огрызаемся, ни надуваемся, даже не думаем ничего в свою защиту, не осуж­даем про себя никого, когда мы страда­ем, терпим - пусть даже самое малое, - это очень много. Мы не оставляем своего креста. Мы живем. Каждый миг этого страданья - это как чистое золото души, как драгоценные крупицы свято­сти - жизни христианской, евангельской, небесной - уже на земле.

Мы часто ропщем, не выдерживая тяжести жизненных трудностей, но Гос­подь Сам знает, что нам по силам и что мы можем понести, что нам будет по­лезно в данное время. Я думаю, лучше об этом расскажет одна христианская притча о крестах.

Решил один человек, что у него слишком тяжелая жизнь. И обратился к Богу с такой просьбой: «Господи, мой крест слишком тяжел, и я не могу его нести. У всех людей, которых я знаю, кресты гораздо легче. Не мог бы Ты заменить мой крест на более легкий?» И сказал Бог: «Хорошо, Я приглашаю тебя в хранилище крестов: выбери себе крест сам». Пришел человек в хранили­ще и стал примерять себе кресты. И все они кажутся ему слишком тяжелыми и неудобными. Перебрав все кресты, он заметил у самого входа крест, который показался ему меньше других, и сказал Богу: «Позволь мне взять этот крест, он кажется мне самым подходящим». И тогда Господь ответил ему: «Ведь это и есть твой крест, который ты оставил у дверей, перед тем как стал мерить все остальные».

Для христианина взять свой крест и нести его - это единственно вер­ный спасительный путь. Не будем его оставлять, подпиливать, менять, а примем с благодарностью, кротостью и терпением.

Игумен Дионисий, настоятель Успенского кафедрального собора г.Астрахани

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 382 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость