ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2013 » Май » 24 » Казаки установили поклонный крест
20:41
Казаки установили поклонный крест

Казаки Городского казачьего общества "Астраханское" установили Поклонный крест на месте старинного казачьего кладбища станицы Дурновская, ныне село Рассвет Наримановского района Астраханской области.

- Мы положили начало большому делу, - поведал нам заместитель атамана ГКО "Астраханское" по идеологии, связям с РПЦ и СМИ подъесаул Александр Тычкин, - В планах восстановить кладбище, наши предки должны упокоиться с миром. Смотреть больно на то, что каждый раз после паводка творится на кладбище. Именно потому казаки твёрдо решили реконструировать разрушенный водной стихией старый погост, где последнее пристанище нашли Дурновские казаки. 

Деньги на благое дело собирали, что называется, «всем миром», а если быть точнее, то – всем городским обществом. Крест изготовили тоже самостоятельно, этим занимались казаки Дмитрий Сибирев, Денис Дутов и Максим Рыженко. Ранним утром принялись за работу. Копали место под святыню, таскали воду и камни, разводили, а затем заливали раствор, грунтовали крест, прикрепляли к нему памятную табличку. К сожалению, освятить поклонный крест в этот раз не удалось – у местного священника случились неотложные дела. Но ребята не очень расстроились. 

- Мы приехали на это место, чтобы начать восстановление кладбища, перезахоронить останки, отдать дань памяти нашим пращурам. Работы ещё очень много и мы сюда не раз вернёмся. Так что успеем и крест освятить и подобающие христианские обряды провести. Казаки обретут вечный покой со всеми почестями, - пообещали в Городском обществе «Астраханское».

В установке приняли участие атаман ГКО "Астраханское" Андрей Тычкин, казаки Евгений Кожевников, Артем Бондаренко, Олег Губин, Сергей Иванисов, Сергей Корец, Анатолий Трофимов, Юрий Морозов, Дмитрий Сибирев, Иван Приказчиков, Дмитрий Карамышев, Михаил Лебединский и казак станицы Атаманская Виктор Чернышев.  

-Когда мы начинали установку, то прямо над нами начала кружить чайка... После окончания чайка появилась опять, описала круг над установленным крестом и улетела... Вот такое совпадение, - поделились казаки.

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 505 | Добавил: strelok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость