ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2013 » Октябрь » 29 » Казаки Сероглазки возвели поклонный крест
22:38
Казаки Сероглазки возвели поклонный крест

Воскресенье, 6 октября, стало для небольшого селения Сероглазка Енотаевского района праздничным и радостным. Возведенный всем миром на пожертвования верующих и меценатов, в центре поселения был освящен поклонный крест. Установили его сельчане на том же самом месте, где в 1936 году был разрушен красивейший пятикупольный храм, возведенный в 1802 году.

Большого храма сегодня у верующих нет, но они собираются в храме прихода Петра и Павла, расположенном на территории села и именовавшемся ранее молельным домом.

Именно отсюда крестным ходом после краткой молитвы во главе с епископом Енотаевским и Ахтубинским Антонием, иереями Давидом Проскуряковым и Александром Быцутиным прихожане и гости прошли к месту освящения. Совершив обряд, владыка сказал: «…Мы освятили поклонный крест на том месте, где когда-то стоял величественный храм. То, что произошло тогда, в 1936 году, с нашими людьми, иначе как безумием назвать нельзя. Я уверен, что теперь начнется новая жизнь вашего села, потому что просто так такие вещи не происходят… Молитва, которую мы прочли, полна надежд. Пусть это место будет особым образом освящено и пусть этот крест для вас будет символом и началом новой жизни».

Также владыка Антоний совершил молитву об упокоении тех людей, которые пытались противостоять разрушению храма, о тех, благодаря кому храм действовал даже в советское время. По окончании правящий архиерей пообщался с местными жителями за чашкой чая. В ходе беседы с владыкой сероглазинцы, приехавшие на освящение верующие из Замьян и Волжского, члены приходского совета и депутат Думы Астраханской области С.А. Левшин (он курировал стройку) обсудили вопрос строительства нового храма в селе.

И еще одно приятное событие было приурочено к празднику. По поручению К.А. Маркелова, атамана Астраханского окружного казачьего общества Всевеликого войска Донского, двадцати самым активным прихожанам, приложившим немало сил для общего дела, были вручены медали «20 лет возрождения астраханского казачества». Их поздравили и вручили им награды Е.Н. Скрипченков, специалист по связям с общественностью администрации МО «Енотаевский район», и М.Ф. Смирнов, атаман Енотаевского казачьего станичного общества.

Марина НАЙДИНА

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 461 | Добавил: strelok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость