ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2015 » Декабрь » 1 » Казаки проводят уроки в школах города
08:58
Казаки проводят уроки в школах города

   В сентябре было подписано соглашение совместно с управлением координации деятельности по обеспечению общественной безопасности администрации МО "Город Астрахань", управлением по образованию и науке администрации МО "Город Астрахань" и Городским казачьим обществом «Астраханское» о проведении классных часов в школах города. Казаки ГКО «Астраханское» на протяжении нескольких лет посещают уроки, проводят их совместно с учителями казачьих классов, а также участвуют в работе кружков. 
  В СОШ № 39 член совета стариков Валентин Старостенко, проводит уроки в 3 и 4 классах. Детям очень интересно слушать старика, у ребят всегда масса вопросов, на которые Валентин Иванович охотно отвечает. Не так давно казаки Власов Сергей и Курцев Михаил провели беседу с учителями СОШ №30. Классный руководитель изъявил желание открыть казачий класс. Для начала организовали казачий кружок, где Сергей и Михаилом проводят занятия, приобщая казачат к казачьей культуре. Ребята очень хотели провести соревнование в классе по стрельбе и казаки 26 ноября на базе ДОССАФ России осуществили задуманное. 
   В СОШ №9 казачьих классы существуют давно, ребята активно принимают участие во многих праздниках, Крестных ходах, соревнованиях, казачьих сменах, им очень интересна данная тема и самим учителям очень отрадно видеть казаков в стенах родной школы. В октябре и ноябре казаки ГКО «Астраханское» проводили классные часы. В октябре прошла встреча в актовом зале школы, были собраны и младшие классы и старшие. Начал беседу Михаил Александрович, рассказал о происхождении казачества и немного истории, затем Ксения рассказала о казачьей шашке, ее применении. Дети не могли остаться равнодушными и задавали много вопросов: "где научится фланкировке?", "сколько по времени это займёт?", "в каких войнах участвовали казаки?" и многие другие. Последующие классные часы проходили в виде беседы. Казачата задавали вопросы на разные темы. 
   В СОШ №57 открыт кружок, в который входят дети 6 и 7 классов. Артем Бондаренко провел встречу с юными казачатами, рассказал о современных казаках, о наших мероприятиях, участии в конных походах, добровольных дружинах. Ребята немного смущались, но были заинтересованы, задавали вопросы о Сирии, Донбассе. «Мы являемся гарантом безопасности в стране» – подметил Артем. В завершении классного часа казак с ребятами провел занятие по строевой подготовке. 
   Пресс-служба ГКО "Астраханское"
Фотоотчет:http://astra-kazak.ucoz.ru/photo/rabota_v_shkolakh/119

Просмотров: 547 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость