ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2014 » Февраль » 4 » Казаки охраняли Олимпийский огонь
13:37
Казаки охраняли Олимпийский огонь

В воскресенье, 26 января, в Астрахань прибыла эстафета олимпийского огня. Почётную обязанность возложили на конные и пешие казачьи патрули: вместе с полицейскими они охраняли факельную эстафету.

Десятка конников в лампасах сопровождала факелоносцев от памятника Петру I до моста Дружбы. Во главе отряда – атаман Константин Маркелов на любимом коне по кличке Буза.

– Не могу объяснить, что мы все чувствовали. Это и радость, и гордость, и ответственность одновременно. Эмоции переполняли, но в то же время нужно сдерживаться, чтобы контролировать лошадей. Они умнейшие животные, почувствуют малейшую слабину – пиши пропало, – делится своими впечатлениями от «олимпийского» дня атаман.

Со стороны кажется, что проехать на коне несколько сотен метров довольно легко. Однако на самом деле грациозная пробежка – результат долгих тренировок. Необученные кони могут понести, чем это грозит при большом скоплении народа, объяснять не нужно. В конно-спортивном клубе «Фаворит» с четвероногими патрульными проводят специальные занятия. Лошади должны не только беспрекословно исполнять команды всадника, но и ладить между собой, не бояться толпы, а также спокойно реагировать на резкие хлопки и громкие звуки.

– Принять участие в таком событии, как эстафета олимпийского огня, для нас огромная ответственность. Мы к этому готовились, ребята проходили инструктажи, тренировались. Всё прошло чётко, без происшествий – и это самый главный итог дня, – рапортует ответственный за казачьи патрули Александр Кулаков.

Надо отметить, что поначалу к патрулированию города Астрахани казаками относились скептически, однако за короткое время казачьи патрули завоевали доверие как среди горожан, так и в местной полиции. Сейчас они очень востребованы.

В наступившем году число патрулей – и пеших, и конных – будет увеличиваться.

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска" (Январь 2014 года)

Просмотров: 426 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость