ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2013 » Октябрь » 29 » Казаки готовы к несению военной службы и охране правопорядка
22:34
Казаки готовы к несению военной службы и охране правопорядка

Главной задачей прошедших на днях осенних военно-полевых сборов была подготовка казаков к несению военной службы и охране порядка. Два дня делегаты со всех хуторов и станиц области совместно со спецслужбами постигали правовые аспекты патрулирования, отрабатывали навыки владения оружием, технику силовых приемов и рукопашного боя, действия в случае ЧС и многое другое.

Условия – солдатские, жизнь – в палатках Сборы проходили на полигоне воинской части в Стрелецком. Условия – солдатские: жизнь в палатках, обед на полевой кухне, четкий распорядок дня. Палатки для отдыха и сна здесь называли куренем, а по периметру дежурил конный патруль. Впервые в истории военно-полевых казачьих сборов на территории части организован храм, где молебен провел епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. «Это дисциплинирует казаков, заставляет их быть более сдержанными, смиренными», – считает отец Дионисий.

Сотрудники полиции рассказали казакам, как вести себя во время патрулирования, а также что можно и что нельзя делать в случае обнаружения нарушителя порядка. Не менее полезными оказались лекции сотрудников ОМОНа, МЧС и пограничников. Последние даже пожаловались астраханскому атаману Константину Маркелову на то, что слишком мало казаков служат на границе. Атаман пообещал, что в скором времени положение исправится в лучшую сторону.

На полигоне собралось чуть более 60 человек. Но главное – не число, а умение. По словам атамана Константина Маркелова, на этот раз на сборы приехали не рядовые казаки, а организаторы – ответственные за патрулирование, пограничную службу и охрану общественного порядка. Именно эти люди передадут полученные знания другим казакам.

Атаман заметил, что нынешние сборы – это и учеба, и смотр сил одновременно. «Безусловно, казаки – люди гражданские, но они должны по первому требованию встать на защиту Родины», – сказал он.

По словам Константина Маркелова, военно-полевые учения должны стать методической базой для станичных и хуторских сборов. «Мне бы хотелось, чтобы в будущем казаки сосредоточились на сборах станичных, которые позволят охватить большую часть астраханского казачества», – подчеркнул атаман.

Вечером в палаточном лагере был концерт военно-патриотического клуба «Покров».

Казак без веры не казак

Второй день на сборах начался с литургии, которую провел епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. Он же встретился с хуторскими и станичными атаманами.

Епископ уверен: чтобы охранять общественный порядок, нужно обладать порядком в душе, а навести его можно только при помощи религии. «Казачество немыслимо без православия, и поэтому возрождение казачества должно идти через его воцерковление», – сказал епископ.

В скором времени будет сформирована программа бесед, которые духовники каждого казачьего общества проведут с казаками. Что же касается стрельб и физической подготовки, то самым метким оказался старейшина казачьего округа – председатель Совета стариков Геннадий Нетреба, которого наградили кубанкой. Он выбил 27 очков из 30 возможных. Сам атаман Константин Маркелов тоже показал отличный результат, выстрелив из пистолета прямо в «яблочко». В числе удачливых был и представитель казачьей молодежи. Он хоть и занял почетное третье место в стрельбе, но в спортивных испытаниях ему не было равных. А вот конникам ветер совсем не мешал: представители конного патруля успешно справились с боевой задачей – разогнали импровизированную толпу нарушителей.

Закрывая сборы, Константин Маркелов выразил надежду, что эти два дня не прошли даром и делегаты многому научились, а полученные знания смогут передать другим казакам станиц и хуторов. «Сборы показали, что в целом казачество к несению службы готово. В этом году для учений мы опробовали новый формат. Думаю, в будущем они будут также носить целевой характер. Например, у нас есть идея организовать сборы для казачьих призывников», – отметил атаман.

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 384 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость