ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2013 » Сентябрь » 28 » Казак Черников мечтает совершить поход от Каспийского до Черного моря
00:44
Казак Черников мечтает совершить поход от Каспийского до Черного моря

Возрождение традиций. Как же это, наверно, здорово, мчаться верхом на резвом коне, а в лицо - ветер, во­круг - астраханский степной простор, над тобой - высо­кое небо! Об этом подумалось, когда услышала рассказ К.С. Черникова, первого заместителя главы района, о пер­вом конном походе Астраханского окружного казачьего общества, посвященном 68-й годовщине Победы в Вели­кой Отечественной войне.

Он проходил в течение двух недель с 16 апреля. Константин Ста­ниславович и еще три представителя лиманского казачества (руководи­тель районного казачества В.В. Савельев, В. Евтеев, Н. Олейников) были участниками этого похода. «Здорово, что казачьи традиции сейчас воз­рождаются. Но откуда в вас эта любовь к верховой езде?» - спросила у собеседника. «Мой дядя по материнской линии долгое время трудил­ся табунщиком, - начал рассказ Черников. - С братьями ходил к нему на работу, чтобы покататься на лошадях. Дядя Коля учил нас, как правиль­но сесть на коня, как держаться на нем. Отец тоже любит этих животных. Всегда мечтал, чтобы у каждого сына был конь». - «Теперь вы сами отец двоих сыновей. Они любят конную езду?» - «Старший (ему 15 лет) с 14 лет начал ездить верхом. А младший, ему - 12, больше увлекается футбо­лом». - «Как зародилась идея организовать казачий поход?» - «Все нача­лось с того, что черноярские казаки съездили на Мамаев курган, в память о погибших астраханцах взяли там землю. И решили, что конным ходом будут доставлять ее горсти к мемориалам, воздвигнутым в честь героев Великой Отечественной войны», - уточнил Константин Станиславович.

Казачий поход начался от села Ушаковка Черноярского района, Оно находится в 50 километрах от Волгограда, на границе Астраханской об­ласти. Возглавлял его атаман казачьего округа К.А. Маркелов, председа­тель правительства Астраханской области. Непосредственно руководил походом советник атамана М.Я. Гриднев. В день казачий отряд, состояв­ший из 30 человек, проходил от 24 до 45 километров.

«От нашего района было два коня, - рассказывает К.С. Черников. -Мы, лиманцы, ехали на них, сменяя друг друга. Отряд сопровождали КамАЗ, груженный фуражом, и автобус, в котором постоянно ехало че­ловека три, они в любое время могли сменить уставших всадников, ока­зать какую-то помощь. Ночевали мы в сельских школах. На время сна выставлялись дозоры, в которые поочередно выходили дежурные. В день мы участвовали в двух митингах. В каждом населенном пункте к, памят­никам павшим воинам собирались и старики, и дети. После траурных церемоний детвора просила позволения покататься на лошадях. Конечно разрешили. Столько радости было! Маршрут был разобран заранее. Он проходил по Черноярскому, Енотаевскому, Наримановскому районам до конечной точки – Астрахани.

Кстати, сразу после беседы с заместителем главы в социальных сетях отыскала видеоролики об этом походе. Впечатляет! Все участники похода одеты в казачью форму, у лошадей - одинаковая сбруя. Отряд движется со знаменами, попарно. Очень красиво! «В поле учились делать перестрое­ния, - продолжает рассказ Константин Станиславович. - Например, снача­ла казаки идут попарно, удерживая строй, потом перестраиваются в «коро­бочку» по пять всадников. Или - в «лаву», когда плавно расходятся. Син­хронно меняли конный ход: шагом, потом - рысью, потом - вскачь, шаш­ки наголо. Все это требует не только хороших навыков верховой езды, уме­ния правильно сгруппировать коней, но и соответствующей физической подготовки. Ты постоянно находишься в напряжении. В первые дни у мно­гих болели мышцы». - «Что дал лично вам этот поход?» - «Прежде все­го он позволил лучше узнать наш родной астраханский край. До сих пор осталась масса впечатлений от красоты Волго-Ахтубинской поймы. Поход помог больше узнать о ратном и трудовом подвиге земляков-астраханцев в годы войны, посетить памятные места, отдать дань памяти павшим. Это - и прекрасный экзамен для мужчин на патриотизм, мужество, выносли­вость, товарищество. Это - и возможность закалиться физически. Конный поход дал прекрасный заряд бодрости».

Константин Станиславович поделился, что у него есть задумка ор­ганизовать второй казачий поход к Хулхуте в 2015 году и посвятить его 70-летию Победы. Но самая большая мечта - в один из отпусков пройти верхом на коне от Каспийского до Черного моря. Что ж, пусть все заду­манное воплотится! А еще мне подумалось: прекрасно, что возрождают­ся и живы поныне казачьи традиции. Права народная мудрость: казачье­му роду нет переводу!

Елена Коростылева, п. Лиман

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 604 | Добавил: strelok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость