ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2013 » Февраль » 25 » Казак Борис Чернышев владеет старинным искусством вырезанки
22:24
Казак Борис Чернышев владеет старинным искусством вырезанки

Потомок донских каза­ков, мастер художе­ственной вырезки Борис Чернышев из села Селитренное Харабалинского района личным приме­ром подтверждает: Астра­ханская земля богата на­родными умельцами.

Это искусство на сегодняш­ний день уникально не только для Харабалинского района, но и для всего региона. Астрахан­ские казаки называли такое твор­чество «вырезанкой». Работа­ет мастер ножницами. Всегда по памяти и никакого шаблона или предварительного рисунка. Раз­мер - любой, было бы желание, настрой и обязательно с песней, без нее работа не ладится.

«Можно из такой вот мало­сти, размер сантиметр на сан­тиметр, вырезать животное, че­ловека, любую вещь», - хвалит­ся Борис. А во время работ поет песни.

«Вырезанка» - старинное ис­кусство, которое осталось живым лишь в поделках нашего земляка Бориса Чернышева. Картинки из сельского быта, праздники, фи­гурки животных, людей - все это оживает в его умелых руках. Ги­таристы в саду, хозяйка у печи, а вот сельские «Адам и Ева» - все вырезано точно до мельчайших деталей. Но самый любимый персонаж - это конь. «Всегда на­чинаю с коня, потому что это до­машнее животное для крестья­нина - это все, с ним и на работу, с ним и на войну», - говорит Б. Чернышев.

Сам родом из донских каза­ков, он живет в Селитренном бо­лее полувека. Хорошо помнит свои первые шаги, первые ра­боты. Жена также не сидит без дела. У нее свое увлечение - вы­шивает целые картины. Говорит: «Муж работает, когда настрое­ние хорошее, а для меня это как отдых: если большая картина, то уходит месяц, а мелкие… два-три дня - и все готово!»

Сейчас мастер из Селитрен-ного готовится к своей первой большой персональной выстав­ке в райцентре. Получил заказ - на историческую тему - о жиз­ни и быте степных кочевников из Золотой Орды. Ведь родовое гнездо Чернышевых - в селе Селитренном. Именно здесь археологи и обнаружили став­ку монгольских завоевателей - Сарай-Бату.

Вадим Романов корр. ГТРК «Лотос»

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 634 | Добавил: strelok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость