ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Май » 30 » КАЗАК без службы не КАЗАК!
22:56
КАЗАК без службы не КАЗАК!

Наших читателей, а особенно казачью молодёжь, интересуют вопросы: как осу­ществляется подготовка ребят в Ахтубинской областной государственной об­щеобразовательной школе-интернате с первоначальной лётной подготовкой име­ни П.О. Сухого для дальнейшей службы в Вооружённых Силах России? Чтобы по­ступить в школу, нужно быть и физически здоровым, и сдать вступительные экзаме­ны по основным предметам — математике, русскому языку, физической подготовке, а также пройти комиссию на профессиональную пригодность. Ведь большинство детей из казачьих семей стремится связать свою жизнь с военной службой. Инте­ресна эта тема сегодня и потому, что в этом году объявлен набор в школу по каза­чьему профилю обучения.

Владимир Каширский поступил в лётную школу города Ахтубинска в 2007 году. Заветный аттестат, а заодно и полное право покорять с парашютом просторы неба он получил в 2009 году. Владимир делится с нашей газетой своими воспомина­ниями об учёбе.

На плац в берцах и афганке

С детства я мечтал стать военным офице­ром и сам пошел в военкомат. По матери я казак, по отцу - нет. Воспитывала меня именно мама, поэтому казачью культуру и традиции я впитал в себя с детства. Кстати, донскую балачку знаю, правда, практики нет, поэтому забывается понем­ногу. Мои корни, причастность к казачьему роду - именно это всегда тянуло реализовать себя на военном поприще. Такая она, наверное, казачья душа. Не зря народная пословица гласит: «Казак без службы не казак».

После девятого класса, в 2007 году, я ре­шил поступать в Ахтубинскую областную го­сударственную общеобразовательную школу-интернат с первоначальной лётной подготов­кой имени П.О. Сухого. Экзамены сдал успеш­но, ничего сложного в них не было, хотя тогда мне казалось иначе. Уже через несколько дней я оказался на плацу в берцах и афганке - прохо­дил курс молодого бойца. Это был период моей адаптации в казарменных условиях. Я сразу втянулся в военную жизнь. Отдача лихого воин­ского приветствия, несение службы в нарядах, строевые, еженедельные кроссы и нормативы по сдаче подтягиваний на перекладине и отжи­маний - всё это наполнило мою жизнь. Учёба в лётной школе с самого начала оказалась труд­ной, но нагрузка всё-таки была посильной, да и результат стоил усилий.

«Лётка» открыла мне дорогу в академию

В Ахтубинске я научился многому. Всё это мне уже пригодилось и еще пригодится в даль­нейшей жизни. Багаж знаний, накопленный в сте­нах лётки, дал каждому воспитаннику возмож­ность легко сдать ЕГЭ и открыл двери для дальнейшей учёбы в военных учебных заведениях. Мне он позволил без труда с отличием обучаться в Морской академии им. Ушакова. Подтянуться 20 раз для воспитанника Ахтубинской лётной школы ничего не значит - знаю по себе. Преподаватель­ский состав очень хороший, профессионалы сво­его дела: учителя всегда помогали во всём, у них был свой, особый подход к каждому воспитаннику, учитывался его характер и возможности. Офице­ры воспитывали в нас качества, необходимые бу­дущему офицеру Вооружённых Сил России и дру­гих силовых ведомств.

Отцы-командиры

Особенно тёплые воспоминания у меня оста­лись о командире моей роты. Мы, выпускники, мно­гому обязаны майору Владимиру Михайловичу Пи-телину, командиру нашей второй роты. Он специ­ально для нас разработал курс физической подго­товки, который используют в школе и сейчас. Суть занятий заключается в еженедельной сдаче особых нормативов: бега, подтягиваний на переклади­не и отжиманий. Несмотря на погоду - и в дождь, и в снег, - поставленная задача должна быть вы­полнена, и она действительно выполнялась. При поступлении в военную академию результаты ра­боты Владимира Михайловича были налицо - ни один суворовец в нашей роте не подтянулся столь­ко, сколько подтянулся самый слабый воспитанник из Ахтубинска. Особое место в учёбе в лётной шко­ле занимают прыжки с парашютом. У нас они про­ходили также под руководством Владимира Ми­хайловича. Прыжок с парашютом Д-5-с2 - это не­забываемая страница в жизни каждого воспитан­ника, которая сделала каждого из нас человеком, способным разговаривать с небом. Не каждый в 16 лет прыгает с высоты 1000 метров!

Чувство товарищества

Помимо учёбы и службы в лётной школе су­ществовал и существует здоровый воинский кол­лектив. До сих пор вспоминаю счастливые улыбки товарищей, которые всегда выручали в трудную минуту, протягивали руку помощи. Лётная школа оставила в моей памяти только лучшие воспоми­нания, и если бы у меня была возможность про­жить свою жизнь заново, то я бы снова поступил в Ахтубинскую лётную школу!

В этом году планируется первый набор в шко­лу по казачьему профилю обучения. Это замеча­тельно! Здесь казачья молодёжь освоит первона­чальную воинскую науку. Веками казаки служи­ли своему Отечеству и вере православной. Во­инская служба для казака не только обязанность, она и почётна!

Владимир Каширский

 

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 666 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость