ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Май » 30 » Казачка надя - пой, родная, пой!
23:16
Казачка надя - пой, родная, пой!

Слух о том, что в начале мая будет выступать сама Надежда Бабкина бы­стро разнёсся по Чёрному Яру. Через видеопросмотр для концерта Надежда Бабкина сама определяла участников из художественной самодеятельности. Пробраться сквозь это сито по знаком­ству или просьбе невозможно. Из Черноярского района народная артистка отдала предпочтение ансамблю «Ряби­нушка» и солистке Алевтине Бондаре­вой. Кстати, на предварительный про­смотр эта девушка специально приеха­ла из Москвы, где учится в Университе­те дружбы народов им. Патриса Лумумбы на факультете иностранных язы­ков. Также выбор номера из Ахтубинска и Енотаевки - народные коллекти­вы «Смиричка» и «Берегиня».

Выступление прославленных кол­лективов, входящих в состав театра На­дежды Бабкиной «Русская песня», - это участие в масштабном Всероссийском фестивале-марафоне «Песни России», который «добрался» в этом году до Астраханской области. Кроме Чёрного Яра, выступления были в Астрахани и в Красном Яре. А до этого в 200 городах и населённых пунктах страны на меро­приятиях подобного рода побывало не­сколько миллионов зрителей, приняли участие более 900 коллективов худо­жественной самодеятельности из раз­личных регионов России. Фестиваль-марафон «Песни России» получил не­сколько лет назад поддержку в лице Председателя Правительства Влади­мира Путина. Цель фестиваля - демонстрация единения народов, проживаю­щих в России, воспитание любви к Ро­дине, к своему народу, а также подня­тие патриотического духа, воспитание молодёжи в национальных традициях, сотрудничество и взаимодействие на­циональных культур. Прекрасные зада­чи, и они, это со всей очевидностью по­казал фестиваль в Чёрном Яру, успеш­но решаются. Об укреплении россий­ской государственности и стабильного многонационального государства сказа­ла и сама руководитель проекта, начи­ная выступление в селе Чёрный Яр. А ещё очень тронуло, когда Надежда Ге­оргиевна произнесла: «Здравствуй, Ро­дина, здравствуйте, дорогие земляки… Я вас люблю. Наше детство проходи­ло очень буйно и активно. И в казаков-разбойников играли, и на сенокос езди­ли, и с яра на мотоцикле съезжали, а за нами - милиция. Когда хлеб надо было убирать, и ночами трудились».

Мы принимали у себя в гостях не просто знаменитую артистку. Она вез­де подчёркивает, что родом из Чёрного Яра, из казачьей семьи. Темпераментная, озорная, независимая, боевая, как любая казачка. Энергия из неё хле­щет - будьте здоровы! Недаром же кол­леги по сцене и журналисты прозвали Бабкину атаманшей. И ей, похоже, это нравится. По собственному признанию певицы, характером она обязана, пре­жде всего, своей малой родине - селу Чёрный Яр. Её признание со сцены: «Я всегда помню, откуда родом, здесь у меня могилы родителей, здесь живёт моя тетя, которой 83 года, я стараюсь, чем могу, продлить её жизнь. Мне при­ятно бывать в местах моей юности, где у меня была первая любовь и первые разочарования, где начала петь».

Глава района Д.М. Заплавнов в за­вершение подарил «атаманше» настоя­щую казачью саблю. И она приняла её в соответствии со всеми казачьими атри­бутами. Красивое зрелище! Не каждый день к нам приезжают народные арти­сты России. Но и не всякая земля даёт миру талант, который потом прославит этот уголок земного шара!

Екатерина Подъяпольская, с. Чёрный Яр

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 534 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость