ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2011 » Октябрь » 28 » КАЗАЧЬЯ ШКОЛА ОТКРЫЛАСЬ В ГРАЧАХ
22:39
КАЗАЧЬЯ ШКОЛА ОТКРЫЛАСЬ В ГРАЧАХ

«Будущее казачества зависит от того, насколько новое поколение казаков окажется способно интегрироваться в современную образовательную систему и воспользоваться лучшими возможностями, которые она дает… Сегодня защита Отечества не может осуществляться лишь в одной плоскости - военной, не может выражаться только в обеспечении обороноспособности или правопорядка. Сегодня для тех, кто хранит и развивает славные традиции предков, необходим целый комплекс знаний. Необходим прочный духовный образовательный базис, на который должна опираться развивающаяся молодая личность, в сочетании с системой профессиональных знаний и навыков в одной из областей гуманитарного знания». (Текст из доклада ректора Российского православного университета игумена Петра (Еремеева), на межрегиональной научно-практической конференции «Православие - духовно-нравственный стержень казачьего мировоззрения» 16 августа 2011 г. в г. Ставрополе).

 nullНа состоявшемся 1 марта текущего года очередном заседании рабочей группы по делам казачества Астраханской области Вице-губернатором – председателем Правительства Астраханской области К.А. Маркеловым принято решение продолжить работу по введению в общеобразовательных школах реализации казачьего образования и приданию МОУ Грачевской ООШ статуса казачьей. Со стороны руководства администрации Енотаевского района, администрации Грачевского сельсовета, Астраханского окружного казачьего общества и, конечно же, самой школы шла кропотливая подготовительная работа по открытию казачьей школы в с. Грачи.

1 сентября в день праздника Донской иконы Божией Матери, в день празднования православного казачества, в день астраханского казачества, в день знаний, в день 265-летия с. Грачи была торжественно открыта Грачевская казачья школа. В этот день впервые переступили порог школы тринадцать первоклассников. Шесть мальчиков и семь девочек в первый же день на школьном дворе усвоили свой первый казачий урок. Перед учащимися, педагогами и родителями выступили заместитель главы администрации Енотаевского района по социальным вопросам Г.А. Шарова, глава муниципального образования «Грачевский сельсовет» О.В. Павлов, директор школы А.К. Сулейменова, первый учитель первоклассников В.Н. Рожина. С приветственным словом и пожеланиями выступил заместитель начальника отдела по работе с казачеством управления по внутренней политике администрации Губернатора Астраханской области, заместитель атамана – начальник штаба Астраханского окружного казачьего общества С.Н. Котяев. В дар школе он вручил книги известного астраханского писателя и казака Андрея Белянина, а также диски с фильмами, созданными по мотивам его произведений. Также от Астраханского казачьего округа школе подарены переизданные в прошлом году книги И.А. Бирюкова «Астраханские казаки» и электронная версия трехтомного труда «История Астраханского казачьего войска». Отрадно, что казаки помнят и чтут заслуги И.А. Бирюкова, последнего атамана Астраханского казачьего войска и гражданского Губернатора Астраханской губернии, родившегося в 1856 году в казачьей семье в станице Грачевской Енотаевского уезда, посвятившего всю свою жизнь служению Отечеству.

С проникновенной речью к присутствующим обратились атаман станичного казачьего общества «Грачевское» И.И. Беспалов и председатель Совета стариков Астраханского окружного казачьего общества Г.К. Нетреба.

Конечно же, все внимание в этот день было обращено к самым младшим школьникам, в торжественной обстановке им вручили подарки, наказ и символический ключ в страну знаний. Поздравить их с праздником прибыли и казаки из станиц Енотаевской и Черноярской. На школьной линейке замечательно прошло посвящение в первоклассники. Ученик 8-го класса Виктор Белов прочитал стихотворение «Казакам России», выпускники школы и родители обратились к детям со словами напутствия. Они же в свою очередь держали ответ клятвой первоклассника и выступили со стихами. Представители от старшего и младшего поколений казачьих родов - станичный атаман И.И. Беспалов и ученик 6-го класса Юрий Николенков совершили традиционный круг почета и под звуки торжественного марша, и аплодисменты присутствующих открыли доску с названием «Казачья школа».

Еще одним подарком для детей и взрослых стало выступление руководителя ансамбля казачьей песни «Поляница» А.В. Лепехина. В его исполнении под баян прозвучали строевые и лирические казачьи песни.

История казачьего образования в станице Грачевской берет свое начало с 1839 года, когда открылось станичное  училище, в котором в возрасте от 9 до 12 лет обучались первые 10 учеников. Тогда их первым учителем стал урядник Федор Сережников. Грачевская земля имеет насыщенную событиями почти трехвековую историю. Образовавшись как Грачевский  форпост, в  1764 году она стала именоваться станицей. Многие поколения казачьих родов создавали ее историю и по сегодняшний день верны своим традициям. Грачевские казаки покрыли себя неувядаемой славой в Русско-Турецкой войне 1877-1878 гг., служили они и в составе Сводного Казачьего Лейб-гвардии полка в охране царской семьи. В годы Великой Отечественной войны они самоотверженно сражались в боях и ковали Победу в тылу. Отрадно, что нынешнее поколение грачевцев бережно хранит память о героических событиях прошлого, знает свою историю и любит свой край.

Очень символично, что открытие нового учебного года и Грачевской казачьей школы произошло именно в праздник Донской иконы Божией Матери, которая всегда была заступницей и помощницей для многих поколений казаков. Уверен, что казачья школа станет не только достойным домом знаний станицы, но и объединяющим элементом великого прошлого, настоящего и будущего. Несомненно, что богатое культурное и историческое наследие, величественная красота этих мест помогут в воспитании и развитии лучших казачьих традиций, в преумножении славы и достижений, которыми богата грачевская земля. И сегодня наша задача хранить все, что накоплено за эти столетия, беречь свою малую Родину, достойно жить и трудиться на благо Отечества и казачества. И главное - с верой, любовью и в единстве с Русской Православной Церковью.

 

Сергей Котяев

 

Источник: «Астраханское казачество» выпуск № 11 приложение к областной народно-патриотической газете «Астраханский мир» от 29 сентября 2011 г. № 38 (610)

Просмотров: 1100 | Добавил: strelok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость