ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2013 » Февраль » 2 » Казачий корпус, конный поход, полевые сборы и многое другое
18:02
Казачий корпус, конный поход, полевые сборы и многое другое

По традиции мероприятие началось с всеобщего молебна. Затем глава астраханского ка­зачества Константин Маркелов подвёл итоги уходящего года и рассказал своим подопечным о планах на следующий. Самы­ми значимыми событиями ста­нут, несомненно, открытие пер­вого в области казачьего корпу­са имени атамана Бирюкова и майский конный поход, посвя­щённый празднику Великой По­беды.

Казачий корпус будет распо­лагаться в здании бывшей лес­ной школы, что в селе Началово. Территория позволяет раз­местить плац, хозпостройки и даже конюшни. Казачатам будет здесь вольготно. Новое учебное заведение распахнёт свои во­рота для мальчиков 5-9-х классов 1-го сентября, что довольно символично - в этот день отме­чают День Донской иконы Бо­жьей Матери - покровительни­цы казачества.

- С одной стороны, - это сложная и трудоёмкая работа: создать с нуля учебное заведе­ние такого типа. Можно сказать, что нам предстоит проверка на прочность - дело крайне ответ­ственное. Но нам будут помо­гать коллеги из Ростовской об­ласти, опыт у них имеется. А вот с другой стороны, - мы мо­жем заложить основы новых традиций астраханского казаче­ства. Будем ковать кадры сами! - отметил в своём выступлении атаман Маркелов.

К майскому походу подго­товка идёт полным ходом. Каза­ки посещают конный клуб «Фаворит», общество закупило ко­ней. На заседании было приня­то решение отказаться от ранее намеченного плана - начать по­ход от Мамаева кургана - слиш­ком много препонов. В конце апреля отряд стартует из ста­рейшего казачьего района об­ласти - Черноярского, затем от­правляется в Енотавский, город Нариманов и оттуда в Астра­хань. Останавливаться казаки будут в станицах, чтобы возло­жить цветы к мемориалам пав­ших воинов и отдать им поче­сти, поздравить ветеранов Ве­ликой Отечественной и, конеч­но, на ночлег.

Не забудут в следующем году и про военно-полевые сбо­ры, Кубок атамана по футболу, детские казачьи смены во вре­мя школьных каникул.

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Чтут традиции казачества

Казачий класс был открыт в средней школе № 28 города Астрахани в октябре прошло­го года. Срок небольшой, -а уже сколько событий! Это и посвящение в казачата, и ра­бота кружков, школьная кон­ференция, и участие в вой­сковой казачьей смене в «Чу­дотворах», и многое другое.

 Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 537 | Добавил: strelok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость