ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2011 » Ноябрь » 20 » Казачий хутор: мал золотник, да дорог!
12:51
Казачий хутор: мал золотник, да дорог!

 Очередной казачий круг в селе Трудфронт прошёл плодотворно. Казаки хуторского общества «Ямненское» выбрали делегатов на Большой круг и утвердили новый устав.

 Несмотря на свой малочисленный состав, ямненские казаки не отстают от больших казачьих станиц. К примеру, они завсегдатаи всех районных и областных праздников как духовного, так и светского характера. День Победы, Масленица, Пасха, День города - всех мероприятий, где участвуют казаки, не перечислишь. Бравые ребята охраняют покой селян, патрулируя улицы и социальные объекты. Не страшна им и военная служба: ямненские казаки постоянно совершенствуют военные навыки на полигонах.

 Вместе с тем большое внимание уделяется и воспитанию здорового образа жизни. Так, казаки регулярно выступают инициаторами спортивных соревнований для детей и молодёжи. А вот в день Ильи Пророка Ямненское общество организовало целую регату. После Крестного хода казаки отправились в небольшое путешествие на 12 рыбацких лодках. Маршрут проходил через Чулпан, Житное, Вышку и Десятую Огневку и длился три дня. Правда, казачья жизнь - это не только праздники и демонстрация патриотизма.

 В Трудфронте зашёл разговор и о сугубо бытовых вещах. К примеру, казаков интересовало, будет ли оказываться поддержка фермерам. Как заявил заместитель начальника управления по внутренней политике администрации губернатора Михаил Анишко, помощь местным сельхозпроизводителям будет предусмотрена в новой программе по развитию казачества. Заметим, что в следующем году финансирование меро-приятий данной программы возрастёт в пять раз, поэтому сейчас казаки всех станиц и хуторов готовят свои предложения относительно параметров документа. Все идеи и вопросы поступают на рассмотрение к и.о. атамана Константину Маркелову.

 

Источник: «Астраханское казачество» выпуск № 7 приложение к общественно-политической газете «Волга» от 18 ноября 2011 г. № 171 (26042)

Просмотров: 575 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость