ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2013 » Апрель » 16 » Казачьей песне – жить!
21:45
Казачьей песне – жить!

Именно с гимна астраханских казаков начал свою презентацию ансамбль традиционной казачьей песни под руководством Александры Смирновой. Вместе с ним в концерте впервые принял участие казачий духовой оркестр.

Ансамбль традиционной песни астраханских казаков сформировался всего год назад.

Несмотря на молодость, у ансамбля бурная концертная деятельность. Они уже успели побывать на фестивале казачьей культуры в с. Кумылга Волгоградской области, на выставке в Каннах (Франция), на Международном фестивале фольклорных казачьих коллективов «Покрова на Дону» в Ростове-на-Дону, на международной выставке в Москве. За первый год существования в активе коллектива есть и победы на конкурсах: в сентябре 2012 года – лауреат 1 степени Всероссийского фольклорного фестиваля-конкурса традиционной казачьей культуры «Станица» в г. Волгоград, а в ноябре 2012 года – лауреат Всероссийского конкурса «Лейся, казачья песня» в столице.

Старинные песни астраханских казаков, фрагменты семейно-бытовых обрядов, танцы, игры, инструментальные наигрыши – все это фольклорное богатство члены коллектива собирали по крупицам, в многочисленных творческих экспедициях по области. На презентации можно было увидеть и услышать рыбацкие песни и припевки, традиционные кадрили, присущие той или иной местности, походные марши.

Вице-губернатор Константин Маркелов тоже приложил руку к становлению казачьего ансамбля. Впервые увидев выступление артистов осенью прошлого года, он взял музыкантов под свое крыло. 7 апреля со сцены

Астраханской государственной филармонии он признался, что не ошибся в выборе.– Сегодня у нас 2 праздника – Благовещенье и день рождения нового коллектива, который отныне будет представлять наш регион. Ансамбль традиционной песни астраханских казаков – это связующая нить между прошлым и будущим. Сегодня в зале много детей, и этот факт особенно радует. Значит, казачья песня жива и будет жить еще долго! – отметил Маркелов.

Ангелина Радченко

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 347 | Добавил: strelok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость