ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2011 » Июнь » 20 » КАЗАЧЬЕ ОБУЧЕНИЕ В АХТУБИНСКОЙ ШКОЛЕ
19:49
КАЗАЧЬЕ ОБУЧЕНИЕ В АХТУБИНСКОЙ ШКОЛЕ

Наших читателей, а особенно казачью молодежь интересуют вопросы о том, как же осуществляется подготовка ребят в Ахтубинской областной государственной общеобразовательной школе-интернате с первоначальной летной подготовкой имени П.О.Сухого для дальнейшей службы в Вооруженных Силах России. Чтобы поступить в школу нужно быть и физически здоровым и сдать вступительные экзамены по основным предметам – математике, русскому языку, физической подготовке, а также пройти комиссию на профессиональную пригодность. Ведь большинство детей из казачьих семей стремятся связать свою жизнь с военной службой. Интересна эта тема сегодня и потому, что в этом году объявлен набор в школу по казачьему профилю обучения.

Владимир Каширский поступил в лётную школу города Ахтубинска в 2007 году. Заветный аттестат, а заодно и полное право покорять с парашютом просторы неба, он получил в 2009.

Обо всём из первых уст и по порядку Владимир делится с нашей газетой своими воспоминаниями об учёбе.

 

Пресс-служба Астраханского

окружного казачьего общества

 

С детства я мечтал стать военным офицером и сам пошел в военкомат. По матери я казак, по отцу - нет. Воспитывала меня именно мама, поэтому казачью культуру и традиции я впитал в себя с детства. Кстати, донскую балачку знаю, правда, практики нет, поэтому забывается понемногу. Мой дух, доставшийся мне от моих предков-казаков, всегда тянул реализовать себя на военном поприще. Такая она, наверное, казачья душа. Не зря народная пословица гласит: «Казак без службы - не казак».

После 9-го класса в 2007 году я решил поступать в Ахтубинскую областную государственную общеобразовательную школу-интернат с первоначальной летной подготовкой имени П.О.Сухого. Экзамены сдал успешно, ничего сложного в них не нашлось, хотя тогда мне казалось иначе. Уже через несколько дней я оказался на плацу в берцах и афганке – проходил курс молодого бойца. Это был период моей адаптации в казарменных условиях. Я сразу втянулся в военную жизнь. Отдача лихого воинского приветствия, несение службы в нарядах, строевые, еженедельные кроссы и нормативы по сдаче подтягиваний на перекладине и отжиманий - все это наполнило мою жизнь. Учеба в летной школе с самого начала оказалась трудной, но нагрузка, всё-таки, была посильной, да и результат стоил усилий.

В Ахтубинске я научился многому. Всё это мне уже пригодилось и еще пригодится в дальнейшей жизни. Багаж знаний, накопленный в стенах лётки, дал каждому воспитаннику возможность легко сдать ЕГЭ и открыл двери для дальнейшей учёбы в военных учебных заведениях. Мне он позволил без труда с отличием обучаться в Морской академии им. Ушакова. Подтянуться 20 раз для воспитанника Ахтубинской летной школы ничего не значит, знаю по себе. Преподавательский состав в лётке очень хороший, профессионалы своего дела: учителя всегда помогали во всем, у них был свой, особый, подход к каждому воспитаннику, учитывался его характер и возможности. Офицеры воспитывали в нас качества, необходимые будущему офицеру Вооруженных Сил России и других силовых ведомств.

Особенно тёплые воспоминания у меня остались о командире моей роты. Мы, выпускники, многому обязаны майору Владимиру Михайловичу Пителину, командиру нашей второй роты. Он специально для нас разработал курс физической подготовки, который используют в школе и сейчас. Суть занятий заключается в еженедельной сдаче особых нормативов - бега, подтягиваний на перекладине и отжиманий. Несмотря на погоду - и в дождь, и в снег поставленная задача должна быть выполнена и она действительно выполнялась. При поступлении в военную академию результаты работы Владимира Михайловича были налицо - ни один суворовец в нашей роте не подтянулся столько, сколько подтянулся самый слабый воспитанник из Ахтубинска. Особое место в учебе в летной школе занимают прыжки с парашютом. У нас они проходили также под руководством Владимира Михайловича. Прыжок с парашютом Д-5-с2 – это незабываемая страница в жизни каждого воспитанника, которая сделала каждого из нас человеком, способным разговаривать с небом. Не каждый в 16 лет прыгает с высоты 1000 метров!

Помимо учебы и службы в летной школе существовал и существует здоровый воинский коллектив. До сих пор вспоминаю счастливые улыбки товарищей, которые всегда выручали в трудную минуту, протягивали руку помощи. Летная школа оставила в моей памяти только лучшие воспоминания,  и если бы у меня была возможность прожить свою жизнь заново, то я бы снова поступил в Ахтубинскую летную школу!

В этом году планируется первый набор в школу по казачьему профилю обучения. Это замечательно! Здесь казачья молодежь освоит первоначальную воинскую науку. Веками казаки служили своему Отечеству и вере православной. Воинская служба для казака, не только обязанность, она и почетна!

 

Владимир Каширский

Просмотров: 1491 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Влад  
Любо Браты.С нами Бог.Слава тебе Господи чт мы есть Казаки

2 strelok  
Любо!!! smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость