ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2015 » Январь » 7 » Как казачата отпраздновали Рождество
17:27
Как казачата отпраздновали Рождество
   7 января православные всего мира отметят один из самых почитаемых праздников — Рождество Христово. В 23 часа 6 января во всех городских церквях и соборах зазвенели колокола, призывающие на рождественскую литургию. Подарком для горожан, которые не смогли посетить храм, стала прямая трансляция богослужения, которая проходила впервые на канале "Астрахань 24", о чем и сообщил Митрополит Астраханский и Камызякский Иона.
     В Покровский кафедральный собор прибыл с проверкой атаман городского казачьего общества «Астраханское» Андрей Тычкин. Зайдя в храм телеканал Россия попросили рассказать о празднике, охотно согласился член совета стариков Курцев Михаил, а затем взяли интервью и у атамана. Прихожане и казаки распределились по храму, и началась литургия.
    На Рождество члены ГКО «Астраханское» были распределены по храмам города, где успешно несли службу, оказывали помощь священнослужителям.
    7 января в 10 утра казаки с семьями, ученики казачьих школ и классов собрались на традиционной Рождественской Атаманской ёлке в стенах Астраханского государственного театра оперы и балета. 
Всех гостей в холле приветствовали ансамбли «Астраханская песня», «Традиционной песни астраханских казаков», а также сами дети пели и плясали под казачьи песни. Гостям были представлены площадки Агентства по делам печати и массовых коммуникаций, Дома ремесел и площадка у центральных ступеней, где все желающие могли сфотографироваться у праздничной елки.
    В 11 часов после приветственной речи К.А. Маркелова и отца Дионисия начался спектакль, после его завершения дети получили подарки и с радостным настроением проследовали домой.
    В час дня в Краеведческом музее начинают прибывать Кадеты Астраханского казачьего кадетского корпуса имени атамана Бирюкова, воспитанницы ДЮСШ «Пилигрим», а так же Детский центр хореографии «Лотос» на казачий кадетский бал. В зале было светло, все сверкало, и пробегали девочки и девушки в бальных платьях и кадеты в чисто выглаженной форме рядом со своими наставниками. В кадетском корпусе имени атамана Бирюкова работают члены ГКО «Астраханское», один из них Шматов Алексей – офицер-наставник.
  В рамках торжественного открытия бала атаман Константин Маркелов вручил директору казачьего кадетского корпуса, а так же казаку ГКО «Астраханское» Анатолию Плужникову медаль ордена «За заслуги перед Астраханской областью».
     Пресс-служба ГКО «Астраханское»
Фотоотчет: http://astra-kazak.ucoz.ru/photo/7_janvarja_2015_g_prazdnovanie_rozhdestva_khristova/89
 
Просмотров: 905 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость