ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Апрель » 20 » Изба за два с половиной дня
22:37
Изба за два с половиной дня

Черноярский казачий курень уже четыре раза выезжал на «гас­троли» Казачий курень. Кусочек казачьего быта. Черноярцы соорудили это чудо осенью 2010 года - к областной вы­ставке племенных животных в селе Три Протока. Постарались на славу. Руко­водитель проекта - казак Алексей Щер-бовских. Он рассказал, что курень ре­шили ставить по совету губернатора - показать казачье подворье. А какое же подворье без дома? Вот и получился дом, вместительный и уютный. Крыша камышовая, устроенная технологически грамотно, профессионально - пучками, выдержала испытание дождём на той выставке. «Если бы ещё в три-четыре ряда её настелить, а не в два, как сде­лано, так и хоть живи в этом курене -не протечёт никогда!» - говорит Алек­сей Александрович. Он называет своё детище научным пособием для строи­тельства дома - стропильная система и всё такое...

Тысяча шурупов вкручивается при сборе. На всю работу по установке тре­буется два с половиной дня и немало сильных мужских рук. Собирали его уже четырежды: на выставке в 2010-м, ле­том 2011-го под Чёрным Яром в Нижнем займище на празднике «Мы на Вол­ге живём!», потом ко Дню района осе­нью 2011-го, а пару дней спустя он во второй раз красовался в Трёх Протоках. Имел успех, между прочим!

А.А. Щербовских взял на себя вну­треннее убранство дома в соответствии с казачьими традициями, а его жена Ва­лентина Андреевна обеспечивала вкус­ную еду по старинным рецептам. Чер­ноярский музей помогал раритетами. В общем, дело сделано хорошее, нужное. Интересно посмотреть, войти внутрь, сфотографироваться на память, за­помнить навсегда - в таких домах жили наши предки.

Татьяна ЛЯШЕНКО, наш корр. по Черноярскому району

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 1241 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость